В Липецкой области беременные жены участников СВО получат путевки в санаторий

ТАСС, 20 октября. Депутаты Липецкого областного совета приняли закон о мерах социальной поддержки членов семей мобилизованных жителей региона, которые находятся в зоне специальной военной операции (СВО). По новому закону члены семей участников СВО получили право на льготный проезд в транспорте, их беременные супруги получат путевки для санаторно-курортного лечения, а родителям предоставили возможность бесплатного социального обслуживания на дому и в стационарных учреждениях.

"Решение принято", - сказал по итогам голосования депутатов председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

В четверг депутаты на сессии рассмотрели проект закона Липецкой области "О мерах социальной поддержки членов семьи лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей", который был внесен губернатором региона Игорем Артамоновым.

Как написал в своем Telegram-канале в четверг губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, детям, супругам и родителям жителей региона, выполняющих свой долг в зоне СВО, предоставлен льготный проезд - 50% стоимости билета - без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах, внеочередное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение беременной супруге участника СВО, бесплатное предоставление социальных услуг на дому и в стационарных учреждениях признанным нуждающимися в этом родителям участников СВО, бесплатное горячее питание школьников, бесплатное посещение детьми культурных мероприятий, компенсацию родительской платы за детский сад.