Меры поддержки семьям мобилизованных в Тульской области предоставят в упрощенном порядке

ТУЛА, 20 октября. /ТАСС/. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин внес изменения в указы о мерах поддержки семей призванных в рамках частичной мобилизации, уточнив срок и порядок их предоставления. Так, для получения единовременной выплаты на детей не требуется подтверждения участия мобилизованного в специальной военной операции (СВО), сообщила пресс-служба облправительства.

"Единовременные денежные выплаты на каждого ребенка мобилизованного и другие меры поддержки членов его семьи, установленные губернатором 12 октября, предоставляются в случае проживания семьи в Тульской области. Для получения таких мер не требуется подтверждение участия мобилизованного в СВО. Заявления на получение региональных мер поддержки будут приниматься с 26 октября", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что заявление на получение мер поддержки жители смогут на портале "Госуслуги71", в многофункциональных центрах и управлениях соцзащиты населения.

Ранее пресс-служба сообщала, что 12 октября указом губернатора установлен ряд мер поддержки семей, в том числе единовременная выплата 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет, эту же сумму предоставят детям участников СВО до 23 лет, если они являются студентами-очниками. Также были утверждены такие ранее анонсированные меры поддержки как первоочередное право приема детей в детские сады и полное освобождение от оплаты детсада. Корме того, дети смогут бесплатно посещать кружки, секции, мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры и спорта. Члены семей участников СВО получили право на льготный проездной билет в общественном транспорте, возможность компенсации 50% от взносов на капитальный ремонт.