Целевые субсидии до 200 тыс. рублей предоставят детям-студентам мобилизованных в ЯНАО

ТАСС, 20 октября. Депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) приняли пакет мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей. Теперь дети военнослужащих, обучающиеся в ссузах и вузах, смогут получить целевую образовательную субсидию до 200 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания ЯНАО.

Целевые субсидии до 200 тыс. рублей предоставят детям-студентам мобилизованных в ЯНАО
© ТАСС

"На Ямале принят целый комплекс мер поддержки для членов семей граждан, участвующих в специальной военной операции. Так, на семьи участников специальной военной операции распространяется право на компенсацию родительской платы в размере 70% за посещение дошкольного учреждения. Еще одно нововведение касается получения высшего и среднего специального образования. Детям военнослужащих предоставят целевую образовательную субсидию в размере 100% от стоимости обучения (не более 200 тыс. рублей за учебный год)", - говорится в сообщении.

Также члены семей участников СВО смогут без очереди получить медобслуживание в окружных больницах. При амбулаторном лечении дети участников СВО будут обеспечены бесплатными лекарствами. Кроме этого, для участников специальной военной операции полностью отменен транспортный налог на один легковой автомобиль независимо от мощности двигателя.

Пакет мер поддержки распространяется на семьи мобилизованных, работников федеральных структур, принимающих участие в СВО, контрактников и участников добровольного отряда "Барс". К членам семей относятся супруги военнослужащих и несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, дети-студенты младше 23 лет, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, и родители участников СВО. "С коллегами-депутатами регулярно общаемся с мобилизованными, их семьями. Бойцы защищают Родину, и мы должны позаботиться о них и их родных", - сказал спикер Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин, которого цитирует пресс-служба.

Ранее губернатор региона Дмитрий Артюхов сообщил о предоставлении единовременной выплаты в 300 тыс. рублей каждому мобилизованному и о ряде других мер поддержки военнослужащих и их семей.