Благовещенцев приглашают на кукольные спектакли для детей и взрослых, а также - на авторские концерты

Повеселимся и погрустим

Благовещенцев приглашают на кукольные спектакли для детей и взрослых, а также - на авторские концерты
© 2x2.su

Отличный способ отдохнуть от тяжёлых трудовых будней - отправиться в театр на комедию. Как раз совсем скоро состоится показ спектакля «Тётки» (12+).

В этой комедии есть всё, что заставляет зрителей смеяться: интрига, путаница, курьёзные совпадения, смешные нелепицы и недоразумения с неожиданной развязкой в финале.

Действие разворачивается в старинном особняке, расположенном в элитном центральном районе города и доставшемся двум сёстрам пенсионного возраста в наследство ещё от прадедушки. В один прекрасный день разыгрываются весьма нешуточные страсти.

Завладеть привлекательным историческим объектом любыми способами захотели и местные чиновники, и родственники пожилых тётушек, мечтающие о красивом родовом гнезде.

Спектакль состоится в воскресенье, 23 октября, в Амурском областном театре драмы с 18.00 до 20.30. Билеты - от 350 рублей.

Посмеяться от души очень полезно, но не стоит недооценивать грусть! Это ещё один хороший способ выплеснуть всю накопившуюся усталость. Как раз для этого взрослых амурчан приглашают на кукольную постановку «Оскар и Розовая дама» (16+).

Этот спектакль поставлен по пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Письма к Богу» (16+).

В спектакле «Оскар и Розовая дама» два главных действующих лица: мальчик Оскар, который неизлечимо болен, и Розовая дама, одна из тех сиделок, одетых в розовую одежду, которые ухаживают за больными детьми.

Она предлагает мальчику игру - каждый день он как бы проживает 10 лет жизни. Оскар пишет смешные и грустные, трогательные и мудрые письма и в этих строчках любит, страдает, взрослеет… Оскар знает, что скоро умрёт, поэтому его письма адресованы непосредственно к Богу.

«Оскар и Розовая дама» - история, в которой смешиваются реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека. Это и философская мелодрама, и комедия с грустным, но очень светлым финалом. Спектакль о вере, мужестве, надежде. Он учит и детей, и взрослых принимать жизнь во всех её проявлениях и ценить каждую секунду. Этот спектакль - не сказка, а история современных детей.

Спектакль пройдёт в субботу, 22 октября, в Амурском областном театре кукол с 17.00 до 19.00. Билеты - от 550 рублей.

Прикоснуться к сказке

Тем временем маленьких благовещенцев тоже приглашают в театр на кукольный спектакль «Зимовье зверей» (0+).

Он поставлен по мотивам одноименной русской народной сказки. Но это не просто пересказ всем хорошо известного сюжета. Создатели придумали мастерский постановочный ход, который позволяет из современной жизни взглянуть по-новому на всё, что происходит.

«Зимовье зверей» рассказывает о том, почему лучше быть добрым, а не злым, почему лучше дружить, а не ссориться, и о том, как важно в трудную минуту помогать другим. Сказка - кладезь народной мудрости, она формирует нравственные основы поведения взрослого человека, которые закладываются именно в раннем детстве.

Спектакль пройдёт в субботу, 22 октября, в Амурском областном театре кукол с 11.00 до 12.00. Билеты - от 320 рублей.

Помимо этого, юных горожан приглашают посмотреть постановку «Колобок» (0+). Она тоже создана по мотивам русской народной сказки, сюжет которой наверняка все знают. Но точно не все видели её исполнение в моноспектакле.

Постановка состоится в пятницу, 21 октября, в Амурском областном театре кукол с 18.30 до 19.15. Билеты - от 350 рублей.

Раскрываем таланты

Никогда не поздно изучить и попробовать что-то новое. Как уже было сказано, текущая неделя буквально переполнена интересными событиями, подходящими для этого!

По страницам

У жителей Благовещенска есть уникальная возможность ознакомиться с оригиналами детской книжной иллюстрации периода 1950-1980-х гг. из частной коллекции Алёны Смышляевой - профессионального антиквара.

Посетив экскурсию «От трёх до десяти» (12+), горожане увидят рисунки к произведениям писателей, чьи имена знакомы с детства: Самуил Яковлевич Маршак, Агния Львовна Барто, Владимир Владимирович Маяковский, Константин Георгиевич Паустовский, Сергей Владимирович Михалков.

Большинство этих рисунков вошли в книги издательства «Детгиз» («Детская литература» с 1963 г.), «Малыш». Во время экскурсии посетители также узнают много интересных фактов об иллюстраторах.

Экспозиция будет дополнена комплексом книг из Амурской областной детской библиотеки. Гости лично смогут сравнить авторский рисунок с печатным, а также сопоставить иллюстрации XX века с современными, выполненными с помощью компьютерной графики.

Посетить экскурсию можно будет во вторник, 25 октября, в Музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова» с 16.00 до 17.00. Билеты - от 200 рублей.

История орнамента

Что является предметом гордости любой нации? Вариантов, конечно, несколько. И один из них - народный костюм. Именно с его историей амурчанам предлагают познакомиться на лекции «История русского костюма» (12+).

На занятии участникам представят много иллюстраций и фотографий в формате презентации. А также коллекцию копий русских народных костюмов разных губерний и кокошники, выполненные студентами кафедры дизайна АмГУ. Их можно будет примерить и сфотографироваться.

Помимо этого, присутствующие смогут познакомиться с книгами о русском народном костюме из личной коллекции С. В. Санатовой.

Занятие состоится в воскресенье, 23 октября, в Выставочном зале Благовещенска с 16.00 до 18.00. Билеты - от 300 рублей.

Красками по дереву

Также на выходных все желающие могут с головой погрузиться в творчество. На мастер-классе «Городецкий петушок» (12+) благовещенцев научат одной из самых знаменитых росписей в России - городецкой.

Как известно, на территории нашей страны существует множество видов разнообразной росписи. Каждая достойна отдельного изучения. И все они отличаются друг от друга.

Городецкая роспись - это русский народный художественный промысел, особый вид рисования по дереву, который появился в середине XIX века в Нижегородской губернии.

Мероприятие проведёт народный мастер Амурской области Евгения Намаконова. Участники занятия смогут изобразить петуха на деревянной доске акриловыми красками. Мастер научит пользоваться кистями, используя краску для росписи, а также правильно наносить изображение.

Мастер-класс «Городецкий петушок» пройдёт в субботу, 22 октября, в Выставочном зале Благовещенска с 15.00 до 17.00. Билеты - от 550 рублей.

Услышать осень

В эти выходные в Благовещенске состоится авторский концерт Валентины Базановой «Осень в Париже» (6+).

Амурская певица давно знакома публике своей любовью к Франции и музыке этой страны. Она в совершенстве владеет французским языком и умеет доносить его красоту до русского слушателя.

На авторском концерте все желающие услышат романтичные, игривые и лиричные хиты Джо Дассена, Патрисии Каас, Zaz и многих других. Живой музыкой вечера станут скрипка, контрабас, аккордеон, гитара и волшебный голос амурской певицы.

Авторский концерт пройдёт в субботу, 22 октября, в арт-галерее Pushkarёv с 18.00 до 19.30. Билеты - от 1000 рублей.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su