Школьники новых регионов получили скидку в 50% на проезд в поездах

Школьники из Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей смогут путешествовать на поездах дальнего следования со скидкой в 50 процентов. Такая льгота действует на основании правительственного постановления от 2009 года, напомнили в Минтрансе.

Школьники новых регионов получили скидку в 50% на проезд в поездах
© Парламентская газета

Речь идет о школьниках и воспитанниках общеобразовательных учреждений от 10 до 17 лет, проходящих обучение по очной форме.

Скидка предоставляется во время учебного года и действует в общих, плацкартных вагонах, вагонах с местами для сидения, а также в двухэтажных пассажирских вагонах с четырехместными купе поездов дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении. 

Ранее был принят закон, распространяющий право на бесплатный проезд в электричках для детей от 5 до 7 лет.  Прежде бесплатный проезд на электричках без посадочного места был положен детям до 5 лет, школьникам с 7 лет билеты продавали с 50-процентной скидкой.

Родителям же шестилеток приходилось оплачивать их проезд в пригородных поездах полностью. Лишь в некоторых регионах стоимость проезда частично компенсировали: в 48 субъектах были предусмотрены скидки от 50 до 75 процентов.