Глава СК поручил доложить по оправдательному приговору экс-сотрудникам соцзащиты в Вологде

ТАСС, 23 октября. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о причинах оправдательного приговора бывшим сотрудникам управления соцзащиты администрации Вологды, обвиняемых в служебном подлоге и халатности, повлекшей смерть шестилетнего мальчика в приемной семье, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава СК поручил доложить по оправдательному приговору экс-сотрудникам соцзащиты в Вологде
© ТАСС

"Председатель Следственного комитета РФ поручил Главному следственному управлению СК России доложить о ранее установленных в ходе расследования уголовного дела обстоятельствах, которые легли в основу обвинения, а также о причинах вынесения оправдательного приговора бывшим сотрудникам управления соцзащиты городской администрации Вологды", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в средствах массовой информации появились сведения о том, что еще летом 2022 года вологодский суд оправдал двух бывших сотрудников управления соцзащиты горадминистрации, которым, в зависимости от роли каждого, следствие инкриминировало совершение служебного подлога и халатности, повлекшей смерть ребенка. Обвинения с одного из подсудимых были сняты частично, женщине назначено наказание в виде штрафа. При этом тут же было вынесено решение о ее освобождении от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Отмечается, что правоохранительные органы сейчас опротестовывают решения Вологодского областного суда и Вологодского городского суда.

Ранее суд приговорил супругов Юлию и Евгения Блохиных к 18 и 4 годам колонии соответственно за убийство опекаемого мальчика. Ребенок попал в приемную семью в апреле 2017 года после того, как его родная мать была лишена родительских прав, она отбывала наказание в колонии за нападение с ножом на мужа. Опекуном выступила двоюродная сестра матери Блохина. Супруги систематически избивали мальчика. 10 августа 2018 года Блохина в состоянии алкогольного опьянения избила ребенка, он получил многочисленные переломы и черепно-мозговую травму, впал в кому. Оказавшаяся в доме Блохиных их знакомая медсестра вызвала скорую помощь, которая госпитализировала мальчика. В апреле 2019 года он умер.

В свою очередь чиновники соцзащиты обвинялись в халатности при ведении контроля над жизнью детей в приемных семьях, а также в подделке двух актов проверки.