В Оренбурге хирурги ОДКБ провели сложнейшую операцию на черепе ребенка
Врачи Областной Детской Больницы провели операцию по устранению краниосиностоза. Это редкая патология, которая встречается у детей и может привести к необратимым последствиям.
По словам нейрохирурга ОДКБ Алексея Поснова, подобные операции специалисты больницы проводят регулярно. «Технология устранения патологии уже отработана, однако каждый случай индивидуален и за ним стоит жизнь и здоровье ребёнка», - рассказал врач.
Если череп развивается у детей нормально, то родничок обычно закостеневает к двум годам. Но иногда кости срастаются раньше времени, и тогда мозг начинает расти неравномерно. Это влечет за собой деформацию черепа. Такое состояние называется краниосиностозом. Патология может привести к сдавливанию мозга, возрастанию внутричерепного давления и повреждению черепных нервов.
На сегодняшний день врачи в большинстве случаев успешно справляются с патологией. Они ожидают, что после операции внутричерепное давление скорректируется и произойдет полное или частичное восстановление формы головы.