Лучшую медсестру первичного звена здравоохранения выбрали на всероссийском конкурсе в Москве

В кадровом центре столичного департамента здравоохранения прошел федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

«20-21 октября состоялся федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». В профессиональных соревнованиях приняли участие 39 медсестер - победительниц региональных этапов конкурса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на открытии федерального этапа конкурса выступила заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова. «Сегодня мы приветствуем победителей, выбранных как самых надежных и ответственных, готовых представлять региональную систему здравоохранения. Именно медсестра встречает человека в первый день его рождения, и большая часть контактов с пациентами приходится на медсестер. А доброе слово, как известно, лечит, и его наши пациенты, как правило, тоже получают от медсестер», - сказала Ефремова, которую цитируют в сообщении.

В свою очередь директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что в настоящее время по медицинским профессиям принято 87 профессиональных стандартов, включая три профстандарта по сестринской профессии. Эти нормативные документы задают планку профессионального развития, подчеркнула Маслова.

Как уточняется, 21 октября прошли три этапа конкурса, определившие победительниц профессионального состязания. Участницы федерального финала продемонстрировали теоретические знания, навыки клинического мышления и медицинских манипуляций. В основу всех испытаний конкурса легли профессиональные стандарты отрасли.

Так, победительницей всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» стала Елизавета Медведева (Москва). Второе и третье место заняли Лаура Урьева (Санкт-Петербург) и Дина Солодовниченко (Республика Коми) соответственно.

«Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится Минтрудом России ежегодно с 2012 года. Конкурс традиционно проходит по пяти номинациям, каждая из которых соответствует определенной профессии. Представители медицинского сообщества в 2022 году приняли участие в конкурсе впервые», - заключили в материале.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» пройдет в кадровом центре столичного департамента здравоохранения 20-21 октября.