Гортань из ребра: пятилетняя девочка впервые сама задышала благодаря врачам из Петербурга

Петербургские врачи дали пятилетней Лере Токсановой возможность дышать самостоятельно. С рождения девочка жила с трахеостомой – трубкой в горле. Как малышке вернули полноценную жизнь, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Гортань из ребра: пятилетняя девочка впервые сама задышала благодаря врачам из Петербурга
© Мир24

Больше сотни раскрасок – за два месяца. В больнице Валерия с сентября, а проблемы начались с рождения: девочка родилась недоношенной – на пятом месяце.

«Изначально не смогла дышать, восемь месяцев мы находились на Сахалине в реанимации, под искусственной вентиляцией легких. Думали, что раздышится, но, к сожалению, этого не произошло», – вспоминает мама Валерии Наталья Токсанова.

Диагноз – патология гортани. Просвета практически не было. Поэтому до пяти лет малышка дышала через трахеостому – трубочку с фильтром, вставленную в разрез горла.

«Не было такого детства, не играла с детьми. Не ходили в детский сад – нельзя», – добавляет Наталья Токсанова.

Валерию с мамой пригласили в Петербург. Здесь, на кафедре отоларингологии Педиатрического университета, уже 10 лет делают так называемую ларинготрахиальную реконструкцию. Из реберного хряща пациента заново собирают стенки гортани.

«Для аутотрансплантатов пытались использовать много материалов: и аллотрансплантаты, то есть синтетические, и аутотрансплантаты, в том числе хрящи ушной раковины, носовой перегородки. Но последнее время остановились именно на реберном хряще, потому что ребер много, они крупные, с них можно сформировать любые трансплантаты», – объясняет заведующий кафедрой отоларингологии Педиатрического медицинского университета Павел Павлов.

Сегодня в отделении больше сорока пациентов с подобными проблемами, очередь на полгода вперед.

«К нам приезжают из Казахстана, Армении, Азербайджана, из ближнего зарубежья просто исторически, оттуда в основном едут дети с папилломатозом гортани, тоже достаточно серьезная патология», – отмечает доктор медицинских наук, оториноларинголог Мария Захарова.

Лера уже готовится к выписке. Голос, по словам врачей, восстановится через пару месяцев.

«Все, мы дышим полной грудью, у нас в дальнейшем прекрасное детство, планируем садик, школу, море», – делится мама Валерии Наталья Токсанова.

Пока что малышка постоянно нюхает фрукты и цветы: когда в горле стояла трубка, запахов она не ощущала.