Историк и литератор в шинели: Главархив о генерале-майоре Владимире Некрасове и его личном фонде

Поступив в 20 лет в военное училище, Владимир Некрасов свою дальнейшую жизнь посвятил службе родине, оставив для души историю и литературу. И по его собственному признанию, после 14 лет воинской службы возможность заниматься научной деятельностью показалась военнослужащему настоящим отдыхом. В академии он исследовал историю и проблемы воспитания личного состава внутренних войск, что впоследствии пригодилось ему как писателю во время работы с группой экспертов над энциклопедией МВД к 200-летию ведомства.

Историк и литератор в шинели: Главархив о генерале-майоре Владимире Некрасове и его личном фонде
© Главное архивное управление города Москвы

В 91-й день рождения академика и генерал-майора в отставке рассказываем о его архивном фонде, который Некрасов лично в 2017 году передал в Главархив Москвы. Среди этих материалов есть исторические очерки и статьи, тексты докладов Некрасова на партийных собраниях и заседаниях Некрасовского комитета Союза писателей СССР, авторские стихотворения, сценарии кинофильмов, а также личные воспоминания и переписка.

Владимир Некрасов родился 22 октября 1931 года в крестьянской семье в селе Таловка Свердловского района. По его воспоминаниям, из-за войны ему казалось, что и детства у него не было, вроде как сразу взрослым родился, ведь все тяготы труда в колхозе в то время ложились на женщин и детей. В 1951 году Некрасов поступил в Казанское военно-политическое училище МВД СССР в Елабуге и с этого времени началась его карьера профессионального военного - он служил в частях охраны объектов атомной промышленности в Латвийской ССР, занимался воспитанием молодежи и подготовкой кадров личного состава.

В 35 лет молодого военного направили учиться в Военно-политическую академию имени Владимира Ленина на общевойсковой факультет и присвоили ему звание подполковника внутренних войск. К тому времени он уже успел заочно закончить педагогический институт, стать отцом двоих детей и восемь раз поменять «прописку», так как откомандировали служащих достаточно часто из одного уголка страны в другой.  

Академический период Владимир Некрасов отмечал с особой теплотой - возможность научных изысканий и продолжения обучения казалась разительным контрастом после несения дежурств на особо важных объектах, также проявились склонности военного к истории и литературе. Так в 1972 году Некрасов защитил кандидатскую диссертацию и получил звание полковника, в 1978 году звание генерал-майора внутренних войск, а затем в 1981 году защитился и доказал свое право носить звание доктора наук. Спустя еще два года перспективный военный был назначен начальником Центрального архива внутренних войск МВД СССР.

При личном участии Владимира Некрасова архив МВД выпустил несколько сборников документов и указателей по истории внутренних войск: с 1991 по 2002 годы вышли его труды «Берия – конец карьеры», «Тринадцать «железных» наркомов», «История НКВД-МВД от Алексея Рыкова до Николая Щелокова 1917–1982», «МВД в лицах. Министры от Виталия Федорчука до Анатолия Куликова. 1982–1998». В 1998 году Некрасова приняли в члены Союза писателей России. При подготовке своих изданий автор уделял большое внимание переписке министров с руководителями СССР (Сталиным, Хрущевым, Брежневым) и встречался с родственниками героев своих книг.

В свободное от службы время Владимир Некрасов был поклонником творчества Николая Некрасова и страстным коллекционером миниатюрной книги. Так, с 1986 года военный участвовал в работе Некрасовского комитета, сам собрал уникальную библиотеку сочинений поэта, в которой более 500 книг и 50 из них редкие дореволюционные издания. Среди документов личного фонда Владимира Некрасова, представлена его переписка с известными некрасоведами Борисом Мельгуновым и Николаем Пайковым, а также Генрихом Авербахом (сыном наркома внутренних дел Генриха Ягоды).

В 2003 году он безвозмездно передал свое книжное собрание Государственному литературно-мемориальному музею-заповеднику Николая Некрасова «Карабиха» в Ярославской области. «Эту коллекцию в порядке увлечения я, военнослужащий, собирал много лет. С музеем в Карабихе содружествую давно через Некрасовский комитет Союза писателей. Пусть она теперь послужит людям…», - так скромно сам собиратель коллекции объяснил свой дар музею. 

Собрание военного из миниатюрных книг и вовсе насчитывает более 1,5 тысяч изданий. К другим историческим редкостям из личного фонда генерала-майора можно отнести первое издание «Цитат Председателя Мао Цзедуна» и Коран, принадлежавший афганскому полевому командиру, эти предметы также были переданы в хранилища Главархива Москвы.

А еще с 1974 года Владимир Некрасов писал историческую хронику о своей семье. «Жизнь каждого поколения людей не так уж продолжительна, поэтому, не ведя записей, мы, по существу, очень мало знаем о своей фамилии, о наших предках. Настоящими заметками я предпринимаю попытку как-то восполнить этот пробел применительно к своей семье», - говорил по поводу причин написания семейной хроники военнослужащий.

Подробнее с документами Владимира Некрасова можно познакомиться в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Международная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторника и четвергам - с 12:00 до 20:00, по пятницам - с 9:30 до 15:00.