Лещенко на презентации в Москве предложил детям "выключить телевизор и открыть книгу"

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Народный артист РСФСР Лев Лещенко на первом мероприятии в рамках культурного проекта "Истории вслух" предложил детям отказаться от просмотра телевизора и посвятить вечер чтению книги. Мероприятие, организованное Культурным фондом Льва Лещенко, прошло в субботу в Московском доме книги на Арбате, где детская писательница Мария Фомичева представила свою книгу "Дом 55".

"Книга - самый главный атрибут нашей жизни. Книга - это чувства и эмоции, а эмоции должны быть хорошими и добрыми. Самое главное, что мы (Культурный фонд Льва Лещенко - прим. ТАСС) хотим сделать это, чтобы дети проявили любовь и интерес к бумажной книге. Так здорово забраться вечером в постель, выключить телевизор, открыть книгу и предаться своим ощущениям и чувствам", - сказал Лещенко гостям творческой встречи проекта, направленного на прививание детям любви к чтению.

На презентации Мария Фомичева рассказала гостям, что ее книга "Дом 55" учит находить счастье в простых моментах. "Интерес к бумажной книге не теряется. Книга и чтение - это то, что формирует грамотную речь и воображение. Я очень долго работала над сюжетом, чтобы книга была по-настоящему захватывающей, чтобы ребенок открыл первую страницу и захотел читать дальше. Основная задумка была в том, чтобы подчеркнуть, что все самое ценное и самое чудесное окружает нас каждый день", - сказала детская писательница.

В беседе с ТАСС автор отметила, что книга "Дом 55" понравится и взрослым. "Книга для любого возраста. Добрая, теплая история для чтения в кругу семьи", - сказала она.

Творческую встречу по приглашению Лещенко посетила российская певица Зара. Она прочла отрывок из книги Фомичевой для гостей, которые пришли на презентацию. "Это интересная, детективная детская история. Скоро будут каникулы, я обязательно вместо гаджетов дам детям прочитать эту книгу", - сказала она. В беседе с ТАСС артистка поведала, что в детстве ее любимой книгой была повесть Лидии Чарской "Записки институтки".

На следующей творческой встрече в рамках проекта "Истории вслух" 23 ноября пройдет презентация детской книги "Семь сказок" Юлии Нгуен, сообщил ТАСС директор Культурного фонда Льва Лещенко Андрей Гайдель.