Врач предупредил россиян о риске заражения взрослых детскими болезнями

Инфекционист, врач-педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал о риске заражения взрослых детскими заболеваниями.

Врач предупредил россиян о риске заражения взрослых детскими болезнями
© Vse42.ru

Евгений Тимаков рассказал, что россияне в юном возрасте получают множество прививок для защиты от различных детских болезней, в том числе от кори и коклюша. Однако со временем иммунитет, сформированный благодаря вакцинам, ослабевает.

– У вакцин есть определенный срок, на который они вырабатывают иммунитет к тому или иному заболеванию. По истечении этого срока защита исчезает. В связи с этим среди взрослого населения часто регистрируются вспышки заболеваний, типичных для детей, – объяснил врач.

Специалист заявил, что взрослые стали чаще болеть корью. Он отметил, что после 25 лет взрослым положено делать прививку от этого заболевания, однако не все ее делают. После этого возраста иммунитет против вируса кори может угасать.

Недолговечен также и иммунитет к коклюшу.

– В последние десятилетия мы перешли на ослабленные вакцины от коклюша, поэтому иммунитет перестал быть стойким. Через 10-15 лет он снижается. Взрослые люди теперь тоже болеют коклюшем, потому что не делают повторную прививку. Более того, сейчас значительная часть детей заражается коклюшем от взрослых, а не от детей. Поэтому взрослым рекомендована ревакцинация от коклюшной инфекции, – продолжил Евгений Тимаков.

Он порекомендовал также проходить ревакцинацию от дифтерии и столбняка. В интервью радио Sputnik врач напомнил, что женщинам, планирующим беременность, необходимо делать прививку от краснухи.