В РПЦ предложили ввести "адресный подход" в вопросе оплаты абортов государством

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает ввести "адресный подход" в вопросах оплаты абортов государством. Обеспеченные женщины должны делать операции по искусственному прерыванию беременности не на средства налогоплательщиков, а за свой счет, заявил в понедельник председатель комиссии священник Федор Лукьянов.

Лукьянов принял участие в работе секции "Брак и семья - точки отсчета на пути к благополучию общества", которая прошла в рамках XXIV Всемирного русского народного собора (ВРНС) "Православие и мир в XXI веке".

"У нас аборты делаются по заявительному порядку. Женщина сказала, чтобы ей сделали аборт по желанию, - ей делают. У нее никто не спрашивает, какой ваш уровень материального благосостояния, а не можете ли вы сами оплатить, простите, эту сомнительную с нравственной точки зрения, мягко говоря, <...> процедуру? Почему здесь нет адресного подхода, в отношении абортов?" - сказал Лукьянов.

При этом он обратил внимание на то, что "адресность", наоборот, активно применяется сегодня при получении льгот и пособий малообеспеченными многодетными семьями, что, на его взгляд, тоже неверно.

"Почему-то для того, чтобы получить льготу на ребенка, который как раз и способствует благосостоянию нашего общества как будущий его член, вот здесь как раз женщина должна пройти все круги ада, чтобы заработать себе более-менее нормальное пособие. Она все время должна подтверждать свой статус, имущественный статус. Помимо того, что она становится на учет, она должна еще кучу справок принести. Давайте на аборты введем такую систему, и тогда те, кто может оплачивать сами, - будут сами оплачивать это все, за свой собственный счет, <...> а не за счет налогоплательщиков, в том числе православных", - сказал священник.

Он добавил, что главные предложения Русской православной церкви в данной сфере по-прежнему заключаются в выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также в запрете на их проведение в частных клиниках.