Первый отряд добровольцев сформировал Совет отцов в Новосибирске

К тренировкам готовятся приступить добровольцы из совета отцов в Новосибирске. Предполагается, что мужчин научат оказывать первую помощь и даже владеть оружием. Кто-то из активистов уже имеет все эти навыки, так как воевал на Донбассе, рассказал VN.ru председатель совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

Первый отряд добровольцев сформировал Совет отцов в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Основная идея организации этого отряда состоит в том, чтобы быть полезными своему Отечеству в трудную минуту, – прокомментировал собеседник VN.ru. – Как вы знаете, по закону многодетных отцов не будут призывать на СВО, есть еще ряд обстоятельств, которые этому препятствуют, но желание быть сопричастными, помогать по мере возможности у нас есть».

Чтобы быть максимально полезными, мужчины, состоящие в отряде, решили приобрести дополнительные навыки, продолжает Сергей Майоров.

«На данный момент есть предварительная договорённость с Росгвардией. Будем проходить подготовку на полигоне, нас научат, как обращаться с разными видами оружия. Также мы пройдем курс оказания первой медицинской помощи и инструктаж по патрулированию городских улиц. В дальнейшем планируем получить навыки спасателей МЧС и гражданской обороны, навыки обращения с дронами», – говорит Сергей.

Не все отцы, состоящие в отряде, имеют статус многодетных, но, по словам собеседника VN.ru, «чужих детей для мужчин из Совета отцов не бывает, они присматривают за всем окружением собственных детей».

«Я часто слышу стереотип, что у нас в Совете отцов все многодетные, это не так. Многодетных, тех, у которых трое и более детей, конечно, у нас немало, но есть и молодые отцы, у которых всего один ребёнок, – поясняет собеседник VN.ru. – Один из таких отцов недавно вернулся из СВО, сказал, что хочет к нам присоединиться, работать в патриотическом направлении».

Сергей Майоров убежден, что отряду добровольцев Союза отцов всегда будет чем заняться.

«К вопросу, будет ли востребован наш отряд, уверенно отвечаю да, три дня назад ко мне обратились отцы из Советского района с просьбой помочь решить проблему с хулиганами и закладчиками в лесистой местности, – говорит собеседник VN.ru. – Также просили по возможности мониторить территорию с коптера, чтобы подобные элементы не чувствовали себя вольготно. Считаю, нужно браться и делать, а дальше разберёмся».

Добавим, что с прошлого года в России существует праздник – День отца. В этот день принято поздравлять мужчин, у которых есть дети, и говорить о том, насколько важно участие представителей сильного пола в воспитании детей.