Семьи мобилизованных амурчан начали получать выплаты на детей и оплату услуг ЖКХ

Как рассказала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселёва, большинство призванных мужчин уже написали заявления. Это можно было сделать на призывных пунктах. Каждая семья вправе самостоятельно распорядиться деньгами. Кому-то необходимы дрова, кому-то – уголь, кому-то – оплатить коммунальные услуги.

Семьи мобилизованных амурчан начали получать выплаты на детей и оплату услуг ЖКХ
© 2x2.su

Если мобилизованного уже отправили в зону СВО, а заявление он написать не успел, за него это могут сделать родственники - родители, супруга или совершеннолетний ребёнок. Единственное условие – наличие документов, подтверждающих родство.

Выплата положена всем, независимо от того, в каком населённом пункте человек прописан, имеется ли у него в собственности своё жилое помещение, или оно в аренде. Выплата предоставляется только на одно помещение, - уточнила Наталья Киселёва.

Мобилизация, выплаты

Подать заявление на выплату на детей может мама через портал госуслуг. На каждого несовершеннолетнего ребёнка семьи мобилизованных получат по 10 тысяч рублей.

Как ранее сообщал портал 2x2.su, в Амурской области по ошибке мобилизовали двух студентов очного отделения. Молодые люди получают высшее образование в первый раз. О случившемся рассказали в региональном отделении Народного фронта.