Путеводитель по Екатеринбургу глазами Павла Бажова подготовят к 300-летию города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября. /ТАСС/. Путеводитель по Екатеринбургу глазами уральского писателя Павла Бажова подготовят в честь празднования 300-летия города в 2023 году. Это в том числе поможет в популяризации наследия писателя, сообщила во вторник на пресс-конференции Уральского пресс-центра ТАСС директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

"К 300-летию мы готовим путеводитель Павла Петровича по Екатеринбургу. Он был невероятным человеком, неравнодушным, пытливым, человеком, у которого болела душа и болело сердце за все, что происходит в родном городе, селе. У него есть очень много записочек, как он относится к городу, что в нем нравится, что не нравится. И сейчас мы работаем над этим изданием для того, чтобы в следующем году издать книгу - "Екатеринбург глазами Павла Петровича Бажова", - сказала она.

Также Евдокимова добавила, что сейчас идет подготовка третьего тома произведений Бажова, который будет включать дневники, были и публицистику. Выпустить работу планируется к 145-летию со дня рождения писателя в 2024 году. Директор музея напомнила, что первый том был посвящен письмам Бажова, второй том представлял собой академическое издание "Малахитовой шкатулки".

На пресс-конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловским областным краеведческим музеем им О. Е. Клера, Объединенным музеем писателей Урала и благотворительным фондом "Бажов". По словам директора благотворительного фонда Сергея Полыганова, соглашение позволит более глубоко работать над популяризацией наследия писателя среди молодежи.

Павел Бажов - русский, советский писатель, фольклорист, впервые выполнил литературную обработку уральских сказов. Родился в 1879 году в Сысерти (Свердловская область) в семье горного мастера, окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. После 1917 года занимался преподавательской, журналистской и литературной деятельностью. Первая книга "Уральские были" вышла в 1924 году, первое издание ставшей впоследствии знаменитой "Малахитовой шкатулки" состоялось в 1938 году.

Празднование 300-летия Екатеринбурга запланировано на 2023 год. В декабре 2018 года был сформирован оргкомитет по подготовке к юбилею. Как ранее сообщал Алексей Орлов, в год 300-летия Екатеринбурга планируются прием делегаций городов-побратимов, "Царские дни", масштабные ежегодные мероприятия "Ночь музыки" и "Ночь музеев".