Более 450 человек посетили мастер-классы в «ЛАДном тереме» в Вологде

Занятия по декоративно-прикладному творчеству проходят в арт-резиденции «ЛАДный терем» бесплатно благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Юных вологжан обучают новым техникам рисования, плетения, оригами и другим видам прикладного искусства.

Более 450 человек посетили мастер-классы в «ЛАДном тереме» в Вологде
© Вологда.рф

Семейные мастерские, на развитие которых было выделено порядка 950 тысяч рублей в рамках гранта, открылись в сентябре и продолжат работу в течение всего учебного года. За два месяца состоялось уже 32 мастер-класса для детей и их родителей.

«Творческие занятия посетили более 450 человек. Популярность проекта растет с каждым днем. Дети, посетив один мастер-класс, хотят попробовать новые виды прикладного творчества, а после пробуют заниматься дома, посылают нам фотографии изделий и даже решают поступить на постоянные курсы или в художественную школу. В этом и заключается цель нашего проекта — быстро научить декоративно-прикладному творчеству и пробудить в ребятах интерес. Мы рады, что этого достигли», — говорит менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Занятия проводят по выходным педагоги из Дворца творчества детей и молодежи. Так, дети освоили техники различных видов декоративно-прикладного творчества: квиллинг, пейзаж, оригами, бисероплетение, пошив игрушек и украшений из фетра, плетение из мулине, создание открыток и другие. В эти выходные пройдут мастер-классы по плетению браслета из лент и стекляруса, а также браслета из бусин и бисера.

«Наконец-то в парке появилось доступное и увлекательное времяпрепровождение для ребенка! Дочка снова и снова просит записать на мастер-классы, а самое главное — с радостью бежит домой показать свои работы. Например, после мастер-класса с брелоком попросила инвентарь для работы дома. Теперь хочет научиться большему», — говорит вологжанка Екатерина Сидорова.

Запись на мастер-классы доступна каждую среду в группе терема в социальной сети. Вологжан просят взять с собой влажные салфетки и сменную обувь, а также предупредить заранее, если записавшиеся не смогут прийти.