Власти поддержали идею ввести ипотечные каникулы для одной категории россиян

Правительство России продержало идею о введении кредитных каникул по ипотеке для должников, которые пострадали от стихийных бедствий. Об этом сообщает «Российская газета».

Власти поддержали идею ввести ипотечные каникулы для одной категории россиян
© Lenta.ru

Власти поддержали законопроект при условии, что его доработают ко второму чтению. Председатель Правления Ассоциации юристов Владимир Груздев отметил, что на данный момент чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера не относятся к числу трудных. В случае принятия законопроекта граждан обеспечат социальной защитой, снизив их долговую нагрузку.

Юрист отметил, что в стране необходимо создать механизм признания пострадавшими тех, кто оказался в подобной ситуации. «Поэтому представляется необходимым уточнить, каким органом государственной власти и в каком порядке заемщик может быть признан пострадавшим в результате ЧС для применения положений законопроекта», — заявил Груздев.

Ранее в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) выяснили, что в апреле 2022 года банки одобрили более 6 тысяч реструктуризаций ипотечных кредитов. Количество ипотечных каникул выросло с марта 2022 года, когда заемщикам оформили отсрочку по 1,2 тысячи ссуд.