В Сыктывкаре и Ухте отказались от новогоднего салюта и увеселительных мероприятий

СЫКТЫВКАР, 25 октября. /ТАСС/. Власти крупнейших городов Республики Коми - Сыктывкара и Ухты - отказались в этом году от новогоднего салюта и массовых увеселительных мероприятий во время проведения специальной военной операции. Однако все мероприятия для детей сохранены, сообщили ТАСС в администрации Сыктывкара.

"В период проведения специальной военной операции салют, увеселительные мероприятия, корпоративы неуместны. Но все остальное - ледовый городок, горки для детей, новогодняя иллюминация - будет сохранено, а также детские елки, особенно для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это детский праздник, отмена его была бы не совсем справедливой по отношению к детям", - сообщили ТАСС в администрации столицы Коми, ссылаясь на решение властей и исполняющего обязанности главы города Владимира Голдина.

Ничего закупать к Новому году в Сыктывкаре не планируется, лишь на замену того, что пришло в негодность. В основном это световые фигурки, которые часто портят вандалы.

Как сообщил во вторник журналистам мэр города Ухты Магомед Османов, на проведение новогодних праздников в бюджете города практически ничего не тратится. Ледовые городки строят за счет градостроительных предприятий, поэтому их возведение будет зависеть от решений компаний.

"Иллюминацию включить - никаких разговоров нет, будет включено. В части новогодних праздников для детей - они были, есть и будут. Муниципалитет никогда не проводил корпоративы. Если проводили предприятия, это уже их внутреннее дело, запретить мы им не можем и не будем. Но массовых салютов проводить не будем", - сказал Османов.