Криминальное питание: заммэра Красноярска будут судить за махинации с поставками продуктов в школы

Бывший заместителя главы Красноярска Наталья Боброва попала в передрягу. Уголовное дело в её отношении уже направлено в суд.

Криминальное питание: заммэра Красноярска будут судить за махинации с поставками продуктов в школы
© Вести Подмосковья

«По версии следствия, женщина с целью получения дополнительных выплат за исполнение служебных обязанностей согласовывала муниципальному предприятию «Школьный комбинат питания» заключение двух контрактов с контрагентом на поставку продуктов питания по завышенным ценам (до 46 % от рыночной стоимости) в отсутствие экономического обоснования», — рассказали в прокуратуре.

С декабря 2017 год Боброва работала заместителем главы города по социальным вопросам, уволилась по собственному желанию в январе 2020 года. Но это не спасло её от уголовного преследования. Через полгода после увольнения вице-мэра предприятие объявило о банкротстве, у него насчитали кредиторскую задолженность на 94 млн рублей. Наталье Бобровой предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы).

Для региона нарушения, связанные со школьным питанием, стали злым роком. В 2022 году их выявили в 89 бюджетных образовательных учреждениях Красноярского края — это почти три четверти от всех проверенных сотрудниками регионального управления Россельхознадзора совместно с органами прокуратуры.

«Установлены, в частности, нарушения температурных режимов хранения продукции и отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям безопасности, — рассказал руководитель управления Россельхознадзора Андрей Кулешов. — Зафиксирован также оборот продукции с истекшими сроками годности».

Профессионалы считают такие факты удручающими, а аграрный комитет собирается обратиться к губернатору, чтобы «скоординировать работу ведомств, отвечающих за контроль качества и безопасности продуктов питания».

К сожалению, муниципальные унитарные предприятия, занимающиеся вопросами детского питания, всё чаще становятся эпицентрами злоупотреблений как чиновниками, так и их подельниками. Разорвать порочный круг помогает привлечение аутсорсеров. Например, в Москве уже много лет организацией питания в образовательных учреждениях занимаются специализированные комбинаты. Единообразные требования к участникам тендеров и прозрачность централизованных госзакупок повышают конкуренцию на рынке, где все поставщики находятся в равных условиях. Это неизбежно ведет к росту качества услуг.

Комбинаты, с которыми заключили контракты, имеют новейшее оборудование, позволяющее готовить пищу высокотехнологическими способами. Здесь соблюдается стерильность, а поступающее сырьё проверяют в собственных лабораториях, плюс важным моментом стал многоуровневый контроль, важной составляющей которого являются родители учащихся. На комбинатах отлично понимают, что в случае нарушений, контракт с ними попросту разорвут. И это знание стимулирует вести работу на высшем уровне. В итоге выигрывают все участники процесса организации питания, включая непосредственных потребителей еды. Сегодня в учреждениях, которые сотрудничают с комбинатами питания, рацион для детей сбалансирован с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам, а всех поставщиков продовольствия регулярно проверяют, чтобы в столовые попадала только качественная продукция. Меню составляют технологи вместе с врачами-диетологами. В рацион школьников включены мясные и рыбные блюда, овощи в свежем и тушеном виде, фрукты и многое другое. У комбинатов питания, благодаря электронному приложению, даже есть возможность получать обратную связь от самих учеников, которые могут голосовать за понравившийся обед.

На выстроенную в столице систему, которая уже неоднократно подтвердила свою эффективность, пытаются равняться и регионы. Каждый должен заниматься своим делом, и кормить детей необходимо доверять профессионалам. Пока же инциденты подобные красноярскому повторяются с печальной регулярностью.