В детсадах Екатеринбурга открыли группы продленного дня для семей, работающих в ОПК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Власти Екатеринбурга организовали продленные группы в части детских садов города для поддержки семей, члены которой задействованы в оборонной промышленности (ОПК) и машиностроении. Это должно поддержать таких сотрудников, которые работают в режиме повышенной нагрузки на фоне спецоперации, сообщил на брифинге журналистам заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков.

"На сегодняшний день военно-промышленный комплекс и машиностроение загружены круглосуточно, семь на семь по три. В этом отношении возникает вопрос с точки зрения детей, школьников. Поэтому по договоренности с крупными предприятиями там, где у нас есть локальное сосредоточение, мы сегодня открываем садики с семидневным пребыванием детей, с продленной группой. Чтобы дать родителям возможность спокойно работать на предприятии, создавать необходимую нам продукцию", - сказал он, не уточнив число таких групп.

Замглавы отметил, что власти работают над созданием большего количества групп продленного дня в школах, чтобы у родителей школьников также была возможность присутствовать на своих рабочих местах. Также для помощи семьям мобилизованных по бытовым вопросам привлекают волонтеров.

При этом Корюков добавил, что прямых отчислений из бюджета Екатеринбурга на мобилизацию и военные расходы не предусмотрено, финансирование взял на себя федеральный бюджет. Региональный бюджет со своей стороны оказывает социальную поддержку семьям военнослужащих.

Накануне депутаты регионального Законодательного собрания приняли закон о бесплатном горячем питании для детей мобилизованных жителей области. Также правительство Свердловской области будет выплачивать единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей семьям мобилизованных жителей региона, аналогичную сумму выплатят на каждого из детей военнослужащего.