В Волгоградской области процедуру ЭКО проводят в рамках ОМС

Только за 9 месяцев 2022 года в Волгоградской области за счет средств ОМС выполнено 826 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи в этом году родились 284 малыша, в том числе 11 двоен. Получить услугу ЭКО бесплатно может любая женщина.

В Волгоградской области процедуру ЭКО проводят в рамках ОМС
© Волгоградская правда

Высокотехнологичная помощь

В клиниках региона проводят бесплатные процедуры ЭКО в рамках нацпроекта «Демография», занимаются этим 3 частные и одна государственная клиника. Сегодня пациенты все больше узнают о возможностях и доступности ЭКО. Если есть такие показания, их направляют к врачу-гинекологу по месту жительства.

– Любая женщина из Волгоградской области, у которой есть проблемы с беременностью, а это, согласно нашему законодательству, женщины старше 35 лет, у которых в течение полугода не наступает беременность, и женщины моложе 35 лет, если беременность не наступает в течение года при условии регулярной половой жизни без контрацепции, может обратиться к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства, – рассказала врач-репродуктолог Анна Мухина.

Обратиться за процедурой ЭКО может в том числе пара, состоящая в гражданском браке, а одинокая женщина может воспользоваться донорским материалом из специального банка. В центрах нет ограничений по количеству обращений в год. 

Чаще всего за ЭКО обращаются ближе к 35 годам, и, как отмечают специалисты, в таком случае пациентке потребуется немного терпения для успешного проведения процедуры.

– С этого возраста остается все меньше времени, чтобы использовать реальный резерв собственных яйцеклеток, кроме того, присоединяются генетические патологии эмбрионов у женщин старшего возраста, – объяснила врач Анна Мухина. – Поэтому наше желание и наши возможности помочь пациентам ограничиваются физиологией человека.

Процент эффективности проведения процедуры ЭКО во всем мире, в том числе в РФ, порядка 40%. Не стоит забывать, что каждая женщина имеет свой уровень фертильности. Многое также зависит и от возраста – чем моложе женщина, тем больше вероятность удачной процедуры.

Жители Волгоградской области могут получить помощь в борьбе с бесплодием с учетом мировых рекомендаций, стандартов, с помощью высоких современных технологий. За ЭКО в Волгоград приезжают буквально со всей страны.

– Наши дети растут во Владивостоке, Ямало-Ненецком автономном округе, в Аргентине, США, – отметила Анна Мухина. – Многие пациенты знают, что ЭКО можно сделать у нас бесплатно, и поток обратившихся только растет.

Успешный опыт

В центрах есть успешный опыт ведения многоплодной беременности в результате ЭКО. Жанна Четвертнова – одна из пациенток, обратившихся к ЭКО, родила здоровую двойню.

– У нас непростой случай, – рассказала Жанна. – У меня получилось забеременеть с четвертого раза, и почти 7 лет назад я родила двоих деток – сына Степана и дочку Лидочку. Все 4 попытки проходили в течение трех лет.

Супруги ждали одного ребенка, но каково же было их удивление и радость, когда им сказали, что будет двойня – и мальчик, и девочка. Тайну из рождения детей супруги не делали.

– Все знают, что нам удалось зачать детей с помощью ЭКО, мы ни от кого не скрывали этого. Наоборот, всем, кто интересовался, советовали и советуем не тянуть время и обращаться за помощью в такие клиники, – продолжает Жанна.

Процедуру ЭКО предваряет гормональная терапия, ее проводят под строгим контролем специалистов, побочные эффекты при этом сведены к минимуму. 

– Мы шли к цели и очень ждали рождения детей. Благодаря врачам, настрою не унывали и делали все возможное, что от нас зависело, – рассказала Жанна Четвертнова. – Мы полностью доверяли врачам и знали, что с первой попытки редко удается забеременеть. Знали, что нужно будет потрудиться, подождать и потерпеть. Мы были готовы делать все, что нужно.

Сейчас двойняшкам Степану и Лиде по 6,5 лет. Они неугомонные, веселые, общительные дети, в следующем году пойдут в первый класс.

– Лида занимается плаванием, а Степан – футболом. Дети очень спортивные, активные. Когда мы с малышами гуляем во дворе и каждая мамочка своего малыша ведет за ручку, я не успеваю за ними двумя, поэтому они у нас такие самостоятельные уже с 1,5 лет. Дети сами выбрали, чем заниматься, и делают это с огромным удовольствием, часы и минуты считают, чтобы пойти в секцию, – отметила Жанна.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная поддержка материнства и детства. В 2021 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и всех действующих профильных участков, гинекологических кабинетов на территории муниципальных образований. 5 ЖК уже полностью модернизированы. До конца декабря завершится ремонт в новых помещениях ЖК в Михайловке. В начале следующего года планируется приступить к проектированию и созданию на базе консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда современного центра планирования семьи, мужского и женского здоровья. Завершить намеченные работы по программе планируется к концу 2025 года. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».