МХАТ имени Горького впервые проведет гастроли в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 27 октября. /ТАСС/. МХАТ имени Максима Горького впервые в истории приехал на гастроли в Кузбасс и 27 октября покажет на сцене музыкального театра в Кемерове постановку по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Гастроли пройдут в рамках фестиваля "Сверкающие грани театра", сообщили в пресс-службе министерства культуры и национальной политики региона.

"В Кузбассе МХАТ им. М. Горького приехал впервые. Масштабный, зрелищный спектакль "Мастер и Маргарита" из "золотой коллекции" МХАТ им. М. Горького сразу привлек к себе внимание отборочной комиссии [проходящего в Кемерове международного] фестиваля ["Сверкающие грани театра"] и идеально вписался в технические требования большой сцены музыкального театра [Кузбасса] им. А. К. Боброва", - рассказали в пресс-службе.

Премьера "Мастера и Маргариты" на сцене МХАТ имени Горького в постановке режиссера Валерия Беляковича состоялась в 2009 году. С тех пор этот спектакль регулярно собирает полные залы зрителей. Показ в Кемерове не стал исключением.

"У нас аншлаг, у нас 720 мест и все они были проданы еще неделю назад", - добавила ТАСС директор музыкального театра Кузбасса Ольга Карасева.

Пятидесятидневный фестиваль-форум "Сверкающие грани театра" проходит в Кузбассе с 10 сентября по 30 октября и станет самым масштабным по числу участников фестивалем в России. В нем принимают участие более 30 театров из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии и Донецкой Народной Республики. В программу включено около 400 событий, в том числе 187 фестивальных показов спектаклей, 40 мероприятий деловой программы.