Смоленская облдума утвердила выплату материнского капитала на третьего и последующих детей

ТАСС, 27 октября. Депутаты Смоленской областной думы поддержали внесенный губернатором Алексеем Островским законопроект о выплате регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и всех последующих детей. Закон начнет действовать с 1 января 2023 года, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"В соответствии с данным законом с 1 января 2023 года устанавливается областной материнский (семейный) капитал для лиц, родивших (усыновивших) третьего ребенка, в размере 163 300 рублей, а для лиц, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка. Помимо этого, исключается критерий нуждаемости при установлении права на дополнительные меры поддержки семей, имеющих трех и более детей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по итогам обсуждения за данное решение проголосовали все без исключения депутаты, принимавшие участие в заседании.

Островский в своем телеграм-канале сообщал, что внес на рассмотрение облдумы законопроект, касающийся порядка предоставления регионального материнского капитала. Действовавшие ранее нормы позволяли при рождении или усыновлении третьего, четвертого и последующих детей получить выплату лишь однократно.