"Студия театрального искусства" покажет премьеру спектакля "Лабардан-с" по Гоголю

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Московский театр "Студия театрального искусства" представит в пятницу премьеру спектакля своего художественного руководителя Сергея Женовача "Лабардан-с" - сценическую версию пьесы "Ревизор" Николая Гоголя, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Гоголь - это не натуралистический, не бытовой писатель. Его тексты, его мир - это очень лихая образная структура. Воспринимать такие сочинения и работать над ними - счастье, радость и мука одновременно. Но делать сейчас просто читку пьесы Гоголя по ролям в исторических костюмах уже не интересно. За сюжетом, который обычно знают все, скрывается внутренний сюжет, и от того, как его почувствуешь и разгадаешь, возникает сила театрального сочинения", - заявил журналистам перед премьерой Женовач.

Вместе с ним над спектаклем работала постоянная постановочная команда театра в составе художника Александра Боровского, композитора Григория Гоберника и художника по свету Дамира Исмагилова. Сценическая версия пьесы "Ревизор" будет представлена в двух частях.

Режиссер отметил, что постановку планируется играть блоками - по два-три спектакля подряд. "Мы задумали сценически и театрально непростое пространство, и оно диктует такую непривычную для нас схему работы", - пояснил он.

В спектакле заняты, в частности, Сергей Аброскин, Александр Антипенко, Ольга Балацкая, Виктория Воробьева, Вячеслав Евлантьев, Никита Исаченков, Сергей Качанов, Елизавета Кондакова, Мария Корытова, Лев Коткин, Глеб Пускепалис и другие артисты. Кроме того, в нем участвуют 19 приглашенных артисток массовых сцен.

В постановке звучит музыка Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Жака Оффенбаха, Джоаккино Россини, Георга Фридриха Генделя. Премьерные показы пройдут также 29 и 30 октября.