«Даю три часа на демонтаж»: после инспекции ОНФ в Новосибирске убрали опасные качели

В Новосибирск с инспекцией прибыла член центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина, которая вместе с коллегами, а также представителями мэрии города и прокуратуры обследовала объекты городской среды в Новосибирске.

На детской площадке, расположенной на улице Урицкого в «тихом центре» Новосибирска, делегация ОНФ обратила внимание на качели с жесткими подвесами. Светлана Калинина сразу отметила, что подобные сооружения не соответствуют действующему техрегламенту и представляют серьезную опасность для детей.

— С 1 декабря 2021 года за качели с жесткими подвесами уже уголовная ответственность — это оставление детей в опасности. А также административная ответственность в размере штрафа от 75 от 350 тысяч рублей… Сегодня дети на этом участке находятся в опасности. Ударная сила такой качели при раскачке — 350 килограммов, поэтому их назвали качели-убийцы, — высказала свое возмущение представитель центрального штаба ОНФ.

Стоит отметить, что еще в 2018 году в России вступил в силу Технический регламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», в котором были учтены требования существующих ГОСТов. В том числе ГОСТа Р 52167-2012, который запрещает использование жестких элементов подвеса. Для качелей рекомендуется применять цепи или канаты. Сидения же необходимо устанавливать из легких материалов.

По словам Калининой, контроль за соблюдением технического регламента сейчас возложен на муниципальные власти. При этом член штаба ОНФ привела примеры, когда из-за нахождения опасных конструкций на площадках, дети получали тяжелейшие травмы.

— Каждый день на детских площадках нашей страны умирает один ребенок. Это статистика. Это война с нашими детьми. Поэтому есть поручение президента, чтобы эту ситуацию сегодня решить в корне. И мы сейчас здесь проверяем исполнение этих поручений, — заявила Светлана Калинина.

Представитель ОНФ также отметила, что у чиновников было три года, чтобы привести детские площадки в соответствии с ГОСТом. На исправление ситуации на улице Урицкого Светлана Калинина дала представителям муниципалитета три часа. На следующий день на площадке побывал корреспондент «Прецедента», который не обнаружил там опасные качели.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске в детском саду, где родители жаловались на меню, недокармливали детей. Кроме того, за травмы 8-летнего мальчика активити парк «РИО kids» заплатит более 400 тысяч рублей. Читайте также материал о том, что в Новосибирске ребенку предстоит длительное лечение из-за неверных диагнозов врачей в нескольких больницах.

Иван ЛУДНОВ