В России родителей предложили наделить правом бесплатно быть в больницах с детьми до 8 лет

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Депутаты фракции "Новые люди" направили в пятницу на заключение в правительство РФ законопроект, согласно которому родители и опекуны смогут бесплатно находиться в стационаре с детьми до восьми лет. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

В России родителей предложили наделить правом бесплатно быть в больницах с детьми до 8 лет
© ТАСС

Авторами инициативы выступили руководитель фракции Алексей Нечаев, а также Владислав Даванков, Сардана Авксентьева и Максим Гулин. В настоящее время право на спальное место и питание в больнице предоставляется одному из родителей ребенка до 4 лет. "Законопроектом предлагается увеличить этот возраст с 4 до 8 лет для создания комфортных психологических условий пребывания детей и родителей в стационарах медицинских организаций", - говорится в пояснительной записке.

По словам Даванкова, существующая система пребывания детей в больницах ориентирована на то, что именно родители заботятся о детях, которые в силу возраста "просто не могут самостоятельно обратиться за помощью к медперсоналу и контролировать своевременное прохождение процедур, прием лекарств". "Ребенок элементарно не может выполнять все это самостоятельно. И не только до 4 лет, а минимум до 8. Кроме того, попав в больницу, ребенок испытывает огромный стресс, крайне важно обеспечить возможность близкого быть рядом и в комфортных для него условиях", - сказал депутат.

"Дети, находящиеся в медицинских стационарах, испытывают серьезную психологическую травму из-за временной разлуки с семьей на время нахождения в больнице. А у медсестер и врачей в стационарах очень большая нагрузка и просто не хватает времени на общение и развивающие занятия с детьми", - отметила Авксентьева.