Депутаты Воронежской облдумы помогли организовать обучающий семинар для медиков

Провел обучение кандидат медицинских наук, замглавврача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава в Северо-Западном федеральном округе по направлению «первая помощь» Андрей Махновский.

Депутаты Воронежской облдумы помогли организовать обучающий семинар для медиков
© runews24.ru

Первый обучающий семинар прошел на базе БСМП №1 для врачей, второй – на площадке Воронежской областной клинической больницы для среднего медперсонала. На мероприятие были приглашены сотрудники всех ведущих региональных клиник и райбольниц.

Участников поприветствовал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он поблагодарил Андрея Махновского, который приехал в наш регион, чтобы провести обучающие занятия. Глава парламента отметил, что призвание медработника – помогать людям. И воронежские работники здравоохранения с полной самоотдачей лечат земляков, спасают здоровье и жизни.

По его словам, с начала пандемии COVID-19 все еще раз убедились в том, что медики – настоящие герои. И сейчас в условиях новых вызовов важно совершенствовать навыки работы в чрезвычайных ситуациях. Все полученные знания можно будет передать и волонтерам. Сегодня много людей без специального образования хотят быть полезными в больницах и госпиталях.

Председатель Комитета облдумы по труду и соцзащите населения, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова подчеркнула, что Андрей Махновский был приглашен не случайно. Он один из первых в России начал менять идеологию оказания первой помощи. Это помощь, которую могут оказать окружающие, владеть ею должны как можно больше граждан, чтобы в 5-10 минут они помогли пострадавшему.

Андрей Махновский отметил, что необходимо обучать оказанию первой помощи педагогов и школьников, работников предприятий и студентов. Позже медики смогут проводить обучение среди населения.

В скором времени в регионе откроются курсы для волонтеров по оказанию первой помощи.

В рамках семинаров была затронута тема военной медицины. Людмила Ипполитова рассказала, что в сегодняшних реалиях этому направлению нужно уделять особое внимание, так как работа медиков в мирное время сильно отличается от работы в ЧС. Врачи должны оказывать, в том числе, психологическую помощь.

Андрей Махновский после занятий передал воронежцам все необходимые методические и справочные материалы.