Театр имени Вахтангова представит три новые книги

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова совместно с издательством "Театралис" выпустил три новые книги, презентация которых состоится на сцене Арт-кафе в понедельник. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Презентация новых книг, выпущенных Театром Вахтангова совместно с издательством "Театралис", уже стала доброй традицией, которую мы продолжаем в 102-м сезоне. Сегодня мы познакомим наших гостей с изданиями 2022 года. Это прежде всего книга Эллы Михалевой "Вахтанговцы: драматургия начала". Это первое большое издание, в котором мы впервые обратились к тому периоду, когда Студия Вахтангова выживала после Вахтангова. Мы пытаемся раскрыть ту тайну, которую Евгений Багратионович сумел вложить в своих учеников, что они сохранили легенду и память о нем и создали театр уже после смерти мастера", - рассказал ТАСС директор театра Кирилл Крок.

Вторая книжная новинка - "Московские адреса Евгения Вахтангова. Путеводитель по волнам истории и памяти" Виктора Борзенко. "Автор очень скрупулезно готовил эту книгу почти два с половиной года. Она дополнена реальными картами, фотографиями, которые мы получили в архиве Музея Москвы. Получилось увлекательное легкое повествование о том, что происходило с Вахтанговым, когда он бывал по этим адресам", - оценил собеседник агентства.

"Третьей новой книгой станет издание известного театрального журналиста, критика Марины Райкиной "Кончайте ваш вахтанговский юмор". Впервые предпринята попытка определить, что же такое вахтанговский юмор, который передавался в театре из поколения в поколение. Какие в театре были капустники, как с этим юмором жили и кто больше обладал этим чувством. Вот такие три новые книжки мы выносим на суд публики", - сказал Крок.

Он обратил внимание, что три книжные новинки пополнят вахтанговскую библиотеку, которая, по словам директора, насчитывает уже более 20 книг. "И мы не останавливаемся на этом, мы уже встречаемся с другими авторами, намечаем новые темы из богатейшей истории Вахтанговского театра. Иными словами, продолжаем традицию формирования вахтанговской библиотеки", - отметил Крок.

"Даже я написал книжку "Записки директора". Она выйдет чуть позже, в ноябре, и также будет представлена зрителям", - заключил директор Вахтанговского театра.