Людмила Петрановская: Иметь дело с подростком так же сложно, как заскакивать в движущийся поезд

Интересные получились комментарии под предыдущим постом. Многие хотели от родителей «поддержки и принятия», а многие «чтобы отстали». Когда ведёшь группы и консультации, тоже так бывает. Кто-то с горечью вспоминает, что родителям «не было до меня дела», кто то - что «продыху не было от их контроля».

Людмила Петрановская: Иметь дело с подростком так же сложно, как заскакивать в движущийся поезд
© Daily Moscow

И как всегда любимый вопрос родителей: где «золотая середина»? Вообще идея, что всегда нужно искать эту самую «середину» у меня вызывает большие сомнения.

Середина между холодным и горячим - это теплое. Но значит ли это, что она «золотая»? Если вам в кафе подадут вместо горячего кофе с холодным мороженным теплое и то, и то, вы вряд ли будете довольны.

Чаще задача не в том, чтобы попасть в середину, а в том, чтобы иметь набор разных стратегий поведения и пользоваться ими свободно и гибко, меняя в зависимости от обстоятельств.

И тут сразу все становится сложно, потому что двух одинаковых случаев нет. Да и в одном и том же случае никогда нет уверенности.

С подростком потому и сложно, что он, во-первых, очень быстро меняется, во-вторых, меняется неравномерно. То совсем взрослый, разумный, самостоятельный - то опять как ребенок. В одной сфере уверенно справляется - в другой совсем наивный. Рассуждает зрело, а поступает опрометчиво. И так во всем.

Поэтому иметь дело с подростком так же сложно, как заскакивать в движущийся поезд, который при этом ещё качается и дёргает. Одно стоит помнить - ему самому с собой ещё сложнее.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.