Дети из Сибири смогут получить гранты для проектов в сфере культуры и образования

НОВОСИБИРСК, 31 октября. /ТАСС/. Команды детей от 12 до 18 лет из регионов Сибири представят инновационные проекты в сфере культуры и образования на Сибирском детском культурном форуме в Новосибирске, рассказал в понедельник в пресс-центре ТАСС заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

Сибирский детский культурный форум пройдет впервые пройдет в Новосибирске 1-2 ноября.

"Мы надеемся, что будут подготовлены такие проекты, которые будут реализовываться в Новосибирской области, и ребята смогут их подать вместе с некоммерческими организациями, в том числе на грантовые конкурсы министерства культуры в следующем году", - сказал он.

Сазонов добавил, что в рамках проектных лабораторий команды вместе с куратором подготовят заявки на проекты, которые можно будет реализовать в сибирских регионах.

Вице-губернатор Новосибирской области добавила, что проекты будут рассматриваться в сфере культуры и образования. "Это акселератор, та форма, которая позволяет доработать составляющие части проекта, чтобы он принял законченную форму, которую уже можно использовать для подачи заявок в разные фонды, которых у нас сегодня много, в том числе фонд президентских грантов", - сказала Мануйлова.

Директор Новосибирской областной детской библиотеки имени А. Горького, организующей форум, Ольга Костина рассказала, что в форуме примут участие дети почти из всех регионов Сибири. Ожидается более 1 тыс. участников и зрителей, которые посетят 44 мероприятия форума - творческие встречи, мастер-классы, экскурсии и дискуссии с известными деятелями культуры и искусства.

По словам Мануйловой, планируется сделать форум традиционным событием в культурной жизни Сибири.