В Центре травматологии студентке из Лузы вернули красивую осанку

Команда врачей исправила сложнейшую деформацию позвоночника 18-летней девушке.

В Центре травматологии студентке из Лузы вернули красивую осанку
© Первоисточник

Сегодня из Центра травматологии выписали студентку из Лузы, девушка перенесла операцию по исправлению деформации позвоночника. В возрасте 15 лет школьница заметила справа от позвоночника небольшой нарост, похожий на горб, после чего обратилась в больницу

Врачи диагностировали сколиоз 3 степени и прописали занятия ЛФК и сеансы у мануального терапевта. Лечение не дало результатов, горб заметно увеличился, было принято решение обратиться за консультацией в город Киров.

Специалисты Центра травматологии поставили диагноз: диспластический S-образный грудопоясничный сколиоз 3 степени. Врачи порекомендовали операцию по установке многоопорной винтостержневой системы.

Операцию провели 14 октября, травматолог-ортопед, вертебролог Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Дмитрий Курдюмов оперировал девушку в течение четырех часов. Ассистировал на операции главный врач Центра Михаил Яговкин.

Перед операцией были проведены функциональные рентгенограммы и компьютерная томография с 3D-реконструкцией позвоночника. Операцию проводили под рентген-контролем, в позвонки ввели специальные винты, на которые в дальнейшем установили отмоделированные специальным образом титановые стержни. Благодаря этим стержням устраняется сколиотическая деформация позвоночника.

Операция прошла успешно. Студентка рассказала, что чувствует себя хорошо. После выписки специалисты поликлиники Центра травматологии продолжат наблюдать за состоянием пациентки.