У омского независимого театра «ЦСД» сменилось руководство

На прошедшей неделе стало известно, что у омского Центра современной драматургии сменилось руководство — сооснователи «ЦСД» Зара Демидова и Ярослав Максименко передали управление Наталье Рыбась, которая будет исполнять обязанности директора, и Никите Петрищеву — он будет художественным руководителем.

У омского независимого театра «ЦСД» сменилось руководство
© Новый Омск

«Поверьте, это не случайные люди. Наташу я пыталась завербовать еще два года назад, и вербовала в течение всего прошлого года. А Никита появился в жизни ЦСД на второй год его существования, всегда приходил ему на помощь, участвовал в проектах, учился в Щуке.

Мы всегда с ними на связи, поддержим, направим, поможем и посоветуем. Как мы говорили, мы никогда не бросим этот театр. Театр, который мы все никак не закроем. Уверены, что несмотря на все трудности, с которыми театр сталкивается до сих пор, и это важно помнить, что они никуда не делись, этот театр живет, растёт и развивается. Он продолжает выполнять свою миссию несмотря ни на на что. В театре с сентября ставятся премьеры, проходят перформансы от музыкантов и художников, организовываются гастроли. Все это происходит и благодаря Наташе с Никитой, которые работают и выкладываются на двести процентов. Мы очень просим поддержать их, потому что взять на себя независимый театр - это подвиг», - сообщила Зара Демидова.

Теперь с новой командой «ЦСД» продолжит работать без постоянной труппы в качестве площадки для творческих коллективов. Кроме того, там будут показывать свои спектакли студенты омских учебных заведений, а также приглашенные театры.

Напомним, о прекращении работы ЦСД в прежнем формате и о роспуске труппы сообщалось в июле этого года. Затем было объявлено, что театр продолжит работать в формате свободной сцены.

В октябре Зара Демидовала выступила с претензиями в адрес «Просто театра», который в Омске основал один из бывших актеров «ЦСД» Стас Черкасов по поводу воровства проектов. Подробнее об этом здесь.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.