Поделись улыбкою: в Северной Осетии детям с челюстно-лицевыми патологиями провели бесплатные операции

Во Владикавказ приехали лучшие хирурги России. В рамках благотворительной акции «Операция Улыбка» в Северной Осетии врачи бесплатно прооперировали детей с челюстно-лицевыми патологиями. Большая часть пациентов – это сироты и ребята из малоимущих семей.

Поделись улыбкою: в Северной Осетии детям с челюстно-лицевыми патологиями провели бесплатные операции
© Мир24

Благотворительные операции в республиканской детской больнице начинаются утром и завершаются поздним вечером. Хирурги работают практически без перерывов параллельно на нескольких столах. За несколько дней командировки в Северную Осетии врачи-волонтеры должны подарить красивые улыбки 60 детям.

В народе такие недуги называют «заячья губа» и «волчья пасть». На профессиональном языке – расщелина губы и неба. По статистике с такой патологией рождается один ребенок из тысячи. Если операцию провести вовремя, уже к школе от дефекта не останется и следа.

Квалифицированные челюстно-лицевые хирурги есть не во всех регионах. Родителям приходится копить деньги на платную операцию. Ее стоимость более 150 тысяч рублей. Или ждать квоту и собирать множество документов.

«Сбор бумаг и поездка в какой-то удаленный регион занимает немало времени. Как правило, это не единственный ребенок в семье. То есть, надо что-то решать с работой. Это создает дополнительные сложности родителям. Мы минимизируем эти проблемы», – говорит директор благотворительного фонда Татьяна Пешехонова.

Благотворительная организация «Операция Улыбка» зарегистрирована в России в 1995 году. Уже более 25 лет она привозит в регионы России высококвалифицированных челюстно-лицевых и пластических хирургов, анестезиологов, медицинских сестер, педиатров, логопедов, психологов и других специалистов.

В разноцветных шапочках доктора больше напоминают аниматоров. Это рекомендация психологов. Так дети меньше боятся врачей. Перед операционной развернули небольшую детскую площадку. Психологи настраивают ребенка и родителей на операцию.

«Знакомимся с ребенком, стараемся аккуратно узнать, знает ли он, для чего приехал в больницу. Если нет, то в доступной для него форме объясняем, что нужно полечить ротик», – рассказывает психолог Виктория Хренова.

Один из лучших детских российских хирургов – Хасан Баиев. В команде волонтеров – более 20 лет. Оперирует бесплатно, во время отпуска или в выходные дни.

«Мы восстанавливаем анатомию верхней губы, нижней губы, и в то же время восстанавливаем анатомию твердого и мягкого неба, восстанавливаем мышцы, чтобы дети могли говорить, чтобы они себя чувствовали полноценными в обществе. Когда мы видим, сколько радости приносим детям и родителям, оно того стоит», – говорит челюстно-лицевой хирург Хасан Баиев.

В Северную Осетию высадился целый десант хирургов, анестезиологов и даже детских психологов. Специалисты проводят работу и с родителями. Призывают не стесняться своих детей.

«Родители иногда даже прячут таких детей, не показывают их родственникам, соседям. Что касается расщелины неба, то это очень глубокие функциональные дефекты. Дети не могут нормально питаться, нормально говорить, не могут ходить в обычную школу, поэтому очень важно заниматься этой патологией», – объясняет медицинский директор благотворительной организации Игорь Войцеховский.

Белорусский хирург Дмитрий Гричанюк много лет в команде благотворительного фонда «Операция Улыбка». Во время отпуска приехал в Северную Осетию, чтобы провести операции детям. Опыт подсказывает: патология верхней губы и неба связана с проблемами здоровья во время беременности.

«Бывают тяжелые случаи, один ребенок на 200 тысяч. Но чем нестандартнее порок, тем интереснее работать амбициозным хирургам. Мы всегда видим улыбки родителей и маленьких пациентов, когда они преображаются после первой операции», – говорит челюстно-лицевой хирург из Минска Дмитрий Гричанюк.

Для региональных врачей такие акции – это обмен опытом и возможность познакомиться с передовыми методами лечения. Чтобы уже в следующем году с помощью местных хирургов детских улыбок стало еще больше.

Вклад врачей-благотворителей отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Он вручил хирургам государственные награды и звания «Заслуженных врачей Республики Северная Осетия-Алания». Волонтер фонда Хасан Баиев получил часы из рук руководителя региона.