Калининградские нейрохирурги спасли 16-летнего парня, попавшего в реанимацию после соревнований по карате

Калининградские нейрохирурги спасли 16-летнего парня, который попал в реанимацию из-за травмы, полученной на соревнованиях по карате. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Калининградские нейрохирурги спасли 16-летнего парня, попавшего в реанимацию после соревнований по карате
© Клопс.Ru

Сперва у юноши просто болела голова, но вечером после турнира 22 октября подросток начал терять сознание. Родные вызвали скорую, мальчика госпитализировали в ДОБ.

«Бригада приехала очень быстро, но так как ситуация была уже тяжёлая, медики дополнительно вызвали ещё и реанимационную бригаду территориального центра медицины катастроф»», — рассказали в правительстве.

По словам нейрохирурга ДОБ Сергея Макарова, проводившего операцию, пациенту незамедлительно провели КТ, которая выявила серьёзную гематому, развившуюся в течение нескольких часов. Мальчик был в сознании, но не отвечал, не мог выполнить простейшие команды, движения были спонтанными, состояние стремительно ухудшалось.

Доктор отметил, что травма, судя по внешнему виду, была обычной для спорта. Никаких видимых изменений не наблюдалось, поэтому дежурившие на соревнованиях медики её не заметили. Уже в больнице выявили смещение структур мозга без перелома кости, сильно кровоточила средняя оболочная артерия. При таких повреждениях гематома развивается стремительно.

Операция длилась два с половиной часа. Нейрохирург удалил гематому объёмом 80 миллилитров. Мальчик быстро пришёл в сознание, через девять дней его выписали. Примерно через месяц юноше установят титановую пластину на головном мозге, где остался дефект.

Региональный СКР

организовал проверку после сообщений

о попавшем в больницу подростке.