Милый друг. Как выбрать и правильно содержать морскую свинку

На занятиях кружка «Юный натуралист», открытого в детском парке «Фили», ребята узнают о правилах ухода за домашними животными, знакомятся с основами ведения сельского хозяйства: сажают семена, выращивают рассаду, а в конце сезона собирают урожай.

Милый друг. Как выбрать и правильно содержать морскую свинку
© На Западе Москвы

Руководитель кружка Алексей Ефремов с удовольствием отвечает на вопросы детей. На одном из занятий ребята попросили его рассказать о том, как выбирать и содержать морских свинок. Ведь не у каждой семьи есть возможность заводить собак, кошек, попугаев. А морская свинка – небольшой и весьма неприхотливый питомец.

КАК ВЫБРАТЬ?

«Начнем с того, где лучше приобрести грызуна. Я не рекомендую брать животных в крупных питомниках, на птичьих рынках. Ведь там нет никакой гарантии в том, какая свинка вам достанется. Вряд ли кто-то будет следить за ее здоровьем, а значит, вы можете взять грызуна с целым «букетом» заболеваний», - говорит специалист.

Также важно помнить, что морская свинка – это не домашнее животное. То есть, если заводчик не приручает детенышей к рукам чуть ли не с рождения, они будут дикими. А значит взять на руки, погладить их невозможно. «А в семьях, где есть дети, такого питомца и вовсе опасно заводить. Маленькому ребенку сложно объяснить, что не нужно гладить, на первый взгляд милого, плюшевого зверька, иначе он укусит», - считает Алексей.

Он рекомендует приобретать морских свинок у частных заводчиков. «Прежде чем взять, пообщайтесь с ними, обязательно придите и посмотрите на условия содержания животных. Добросовестные заводчики никогда не будут этому препятствовать, а наоборот покажут свинок и ответят на все ваши вопросы, - рассказывает Ефремов. – Также, если вы не собираетесь участвовать в выставках, конкурсах, не стремитесь приобретать эксклюзивные породы. Они стоят дороже, да и уход за ними нужен более серьезный. К примеру, длинношерстных следует обязательно регулярно вычесывать, иначе будут образовываться колтуны».

ДОМИК ДЛЯ СВИНКИ

Говоря об уходе за морскими свинками, Алексей Ефремов отметил, что он идентичен содержанию хомяков. Разве что вольеры у них отличаются в размерах. Минимальный размер жилища морской клетки должен составлять 75 на 90 сантиметров. Вольер должен быть простым в уборке, безопасным для животного. Прежде чем поселить в нем питомца, проверьте, не торчат ли острые металлические прутья, нет ли трещин, сколов.

Не перегружайте вольер игрушками: достаточно двух-трех. К обязательным аксессуарам следует отнести поилку и кормушку. Также желательно установить домик, в котором грызун сможет спрятаться.

На дно вольера следует постелить опилки, солому или специальную подстилку, предназначенную для грызунов мелких пород. Клетку следует регулярно чистить, при этом важно грамотно подходить к использованию дезинфицирующих средств. Запрещено применять химикаты, в том числе хлорку, животное может отравиться. Лучше всего приобрести в зоомагазине специальное чистящее средство.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Не размещайте вольер на расстоянии менее 50 сантиметров от батареи и других нагревательных приборов. Не ставьте его на сквозняках, под кондиционером. Комфортная для морской свинки температура воздуха составляет от 18 до 22 градусов.

Выпуская морскую свинку из вольера, обязательно следите за ней. Несмотря на то, что по размерам она крупнее хомяка, с большой вероятностью может спрятаться, случайно застрять в труднодоступном месте. Если в доме есть другие животные (собаки, кошки), лучше исключить их встречи с грызуном. Не вызывайте у питомцев агрессию.

В прогулках на улице питомцы не нуждаются. Находясь в незнакомом месте, морские свинки испытывают стресс. Кроме того, если выпустить грызуна побегать, велик риск того, что он заразится инфекцией.

ЧЕМ КОРМИТЬ?

Корм для этих грызунов есть практически в любом зоомагазине. Также для разнообразия в рацион питания хорошо добавлять капусту, огурцы, морковь, яблоки. Кормить морскую свинку нужно 2-3 раза в сутки. Вовремя убирайте остатки еды. Не допускайте антисанитарии. Следите за тем, чтобы в поилке всегда была свежая вода. Регулярно тщательно промывайте емкость.