Левитин: опыт Екатеринбурга может лечь в основу развития электротранспорта на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября. /ТАСС/. Опыт Екатеринбурга может стать основой программы развития пассажирского электротранспорта на Урале. Такое мнение во вторник высказал помощник президента России Игорь Левитин.

Левитин: опыт Екатеринбурга может лечь в основу развития электротранспорта на Урале
© ТАСС

"Я считаю, что Екатеринбург мог бы стать центром, где можно показывать развитие этого направления. Я знаю, что у вас в планах есть развитие электротранспорта. И, мне кажется, если делать программу по развитию электротранспорта на Урале, это могло бы быть как раз здесь реализовано", - заявил Левитин на рабочей встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и полпредом президента РФ на Урале Владимиром Якушевым. Слова помощника президента приводит департамент информационной политики Свердловской области.

Левитин напомнил, что в Свердловской области производятся электропоезда и трамваи. "И то, что вы соединили трамвайной линией Екатеринбург и Верхнюю Пышму, как раз показывает, как это (развитие пассажирского электротранспорта - прим. ТАСС) можно сделать", - добавил он.

Во вторник в Екатеринбурге запустили первую очередь крупнейшего на Урале транспортно-логистического центра "Уральский". Во время рабочей встречи Куйвашев поблагодарил Левитина за помощь в реализации проекта. "Нам необходимо продолжать развивать инфраструктуру, мы будем переходить на реконструкцию и расширение северного обхода (Екатеринбургская кольцевая автомобильная дорога, ЕКАД - прим. ТАСС) до восьми полос. Реализация этого и других проектов, формирование транспортного каркаса Москва - Казань - Екатеринбург укладываются в развитие грузоперевозок", - добавил глава региона.

В августе в Свердловской области запустили первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут - из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Его протяженность составляет 8,6 км. За первый месяц работы маршрута им воспользовались около 117 тыс. человек.