Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов получил травмы по пути с банкета

Выяснились детали происшествия с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, который был обнаружен на улице в центре Москвы с серьезной черепно-мозговой травмой. 71-летний чемпион и депутат Госдумы крайне неудачно упал, возвращаясь пешком домой с банкета в честь Дня Казахстана. Об этом 1 ноября пишет «МК».

По данным издания, Анатолий Карпов в тот вечер присутствовал на банкете по приглашению посла Казахстана в России.

Около полуночи, возвращаясь домой пешком из ресторана «Ритц» с банкета в честь Дня республики Казахстан, чемпион поскользнулся и крайне неудачно упал. Падение случилось в Георгиевском переулке рядом со зданием Государственной Думы, где во внутреннем дворе Карпова ожидал водитель. Чемпион мира был госпитализирован в реанимационное отделение нейрохирургии НИИ Склифосовского. Врачи диагностировали у Карпова травму головы.

Данные о состоянии здоровья спортсмена и депутата разнятся. Помощник Карпова Альберт Степанян назвал появившиеся в СМИ сообщения о переломах ересью и заявил, что у Анатолия Евгеньевича диагностировано только сотрясение мозга. По словам Степаняна, Анатолия Карпова могут выписать домой в течение недели. Слова помощника Карпова 1 ноября цитирует ТАСС.

Анатолий Карпов - 12-й чемпион мира по шахматам, завоевал титул в 1975 году и удерживал вплоть до 1985 года. В 2011 году избран депутатом Государственной думы, входит в состав комитета Госдумы по делам национальностей.

Ранее Провинция.ру сообщала, что 33-летний боец MMA Александр Писарев умер от отравления сушеными грибами.

Фото - duma.gov.ru / commons.wikimedia.org / wikipedia.org