Голос омского транспорта сменился: вместо Ирины Герлиц остановки объявляет Алиса

В омском общественном транспорте сменился голос, объявляющий остановки. Вместо узнаваемого голоса омички Ирины Герлиц об остановках оповещает теперь голосовой помощник Алиса.

Голос омского транспорта сменился: вместо Ирины Герлиц остановки объявляет Алиса
© Новый Омск

«Омск лишился еще одной локальной легенды и своей фишки. ВСЛЕД за шаром «Держава», не спросив горожан, чиновники лишили горожан голоса омского транспорта. В общественном транспорте голос, объявляющий остановки и принадлежащий омичке Ирине Герлиц, ставший уже родным горожанам за много лет, заменили на бездушный яндекс, — возмутился анонимный автор в группе «100 необычных мест Омска и Омской области» в соцсети «ВКонтакте». — Зачем менять омскую фишку с настоящим голосом профессионального диктора на робота который будет везде в других городах , оставьте город узнаваемым, чтобы цеплял».

Пост автора сопровождается хештегом #жалоба55, что означает официальное обращение в администрацию города Омска.

Впрочем мэрия Омска не заставила себя ждать, сообщив, что в омском общественном транспорте сейчас в тестовой режиме остановки объявляет голосовой помощник Алиса, который вопринимается пассажирами не менее позитивно.

«В настоящее время на ряде маршрутов муниципального общественного транспорта автоматические информаторы в тестовом режиме работают с использованием голосового помощника Алиса. Голос российской актрисы Татьяны Шитовой, которая озвучила Алису, легко узнаваем и очень позитивно воспринимается пассажирами», — говорится в ответе мэрии.

Отметим, что Ирина Герлиц, много лет посвятившая транспорту, озвучила более 2 тысяч омских остановок и обращений к пассажирам. Ее голос звучал в автобуса, троллейбусах и трамваях много лет.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.