У этих терапевтов есть хвост. Собаки-спасатели из Ново-Переделкина помогают лечить малышей

Ирина Осипова второй год работает в аварийно-спасательном отряде № 6 в Ново-Переделкине. На дежурство заступает вместе со своими четвероногими напарниками: опытной в деле поиска и спасения людей австралийской овчаркой Никки и семимесячной Теей породы дратхаар.

У этих терапевтов есть хвост. Собаки-спасатели из Ново-Переделкина помогают лечить малышей
© На Западе Москвы

А в свободное время вместе со своими питомцами занимается канистерапией – помогает в реабилитации детей с тяжёлыми заболеваниями. О том, как собаки снимают страхи и способствуют развитию умственных и эмоциональных способностей, мы узнали у Ирины в перерыве между утренней тренировкой питомцев и выездом на учения.

ПОРОДА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

«Я решила заняться канистерапией и посетила занятие в городском психологопедагогическом центре со своей собакой, – рассказывает Ирина Осипова. – Никки прекрасно проявила себя, её протестировали и допустили к работе с детьми». Как считает наша героиня, не все собаки могут стать хорошими терапевтами, с детьми должны общаться только уравновешенные, послушные, дружелюбные животные, обязательно со здоровой психикой, хорошо воспитанные, породистые. «Порода имеет значение: мы должны знать родителей щенка, их особенности, склонности, болезни, это помогает предвидеть поведение четвероногого терапевта в процессе работы, лучше понимать его. Канистерапией можно заниматься с собаками разных пород, здесь нет предпочтений, – поясняет Ирина, – а вот «потеряшки» с улицы или из приюта не подойдут. У этих животных есть негативный опыт: обиды, фобии, недоверие к человеку».

ПОЦЕЛУЙ НА ПРОЩАНИЕ

После общения с Никки (слева) и Рэем дети уходят счастливыми. Ирландский сеттер Рэй, ещё один питомец Ирины Осиповой, – опытный спасатель и «доктор». Фото: из архива Ирины Осиповой

Во время занятия собака должна выполнять команды хозяина и ребёнка: лежать, сидеть, ходить рядом, приносить игрушки, искать корм. А в некоторые моменты просто не мешать – так считает наша героиня. Канистерапия – командная работа: кинолог с питомцем, психолог, логопед и дефектолог вместе занимаются реабилитацией детей. Диагнозы у ребятишек разные: синдром Дауна, ДЦП, аутизм. Ирина признаётся, что ей интереснее всего помогать детям преодолевать страхи, в том числе и страх общения с собаками. Иногда уже после первого занятия с Никки малыши без боязни целуют своего хвостатого «доктора» в нос. Общаясь с собакой, ребёнок может начать говорить, если до этого с речью были проблемы, а кому-то пёс поможет поднять самооценку, охотно выполняя команды.

Ирина мечтает организовать экстренную кинологическую помощь и приезжать на ЧС с питомцами. Собаки снимают стресс. Фото: Кирилл Журавок

ИЩУТ СПАСАТЕЛЕЙ

Ирина Осипова вместе с коллегой организовали поисковую кинологическую группу «Север», где готовят волонтёров с собаками в помощь «Лизе Алерт» – для поиска потерявшихся людей. Тренировки проходят в любую погоду и в разное время суток. Набор в группу открыт на странице ПСС «Север» ВКонтакте. Соискателям предлагается заполнить анкету.