Театр кукол на Урале покажет спектакль на основе своих лучших постановок к 90-летию театра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Спектакль на основе постановок "золотого фонда" Екатеринбургского театра кукол будет представлен к 90-летнему юбилею театра. Премьера состоится 9 ноября. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС руководитель литературно-драматургической части театра Семен Вяткин.

"[Театр] подготовил для своих зрителей подарок - 9 и 10 ноября на Большой сцене Екатеринбургского театра кукол пройдет премьера спектакля-концерта "И оживают куклы… Дверь на сцену", <…> который посвящен юбилею, 90-летию театра. <…> [Он] состоит из разных номеров из разных спектаклей - "золотого фонда" наших спектаклей. На сцену выйдут разные персонажи и куклы, те самые аутентичные - это и "Иллюзион", и "Маленькие трагедии", и "Ромео и Джульетта", и много-много всего", - сказал он.

Также зритель получит возможность, не вставая со зрительских мест, увидеть, что происходит по другую сторону сцены, как актеры и куклы готовятся к выходу. "Главный художник нашего театра Юлия Силаври придумала декорацию-трансформер, которая разворачивается и превращается в гримерный столик", - поделился Вяткин.

Директор Екатеринбургского театра кукол, заслуженный работник культуры России Петр Стражников отметил, что также 3 ноября в театре состоится праздничная церемония к юбилею, в которой примут участие работники театра разных лет. "За 90 лет жизни и деятельности театра кукол в Свердловске, в Екатеринбурге, не менее трети горожан Екатеринбурга полуторамиллионного, плюс гости областные, из России прошли через наш театр", - сказал Стражников.

Екатеринбургский театр кукол открылся в 1932 году, 6 ноября он отмечает 90-летие. Актеры театра владеют куклами различных систем, в репертуаре несколько десятков спектаклей для детей и взрослых, разнообразных по жанрам и формам. Театр является организатором "Международного фестиваля театров кукол "Петрушка Великий".