Владимир Бондаренко стал главным режиссером Волгоградского молодежного театра

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ вернулся в театр, которым ранее руководил на протяжении почти 10 лет.

Владимир Бондаренко стал главным режиссером Волгоградского молодежного театра
© Волгоградская правда

Как сообщили в мэрии, на должность главного режиссера Волгоградского молодежного театра назначен заслуженный артист России Владимир Бондаренко. Перед новым худруком коллектива поставлен целый ряд творческих задач, среди которых участие труппы в программе празднования 80-летия Сталинградской победы. К этой памятной дате будет приурочена премьера спектакля по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» – на ближайшее время запланированы первые репетиции постановки.

Следует отметить, что Владимир Бондаренко ранее уже возглавлял труппу волгоградской «молодежки» на протяжении 9 лет. За это время в качестве режиссера-постановщика он руководил созданием более 40 спектаклей, которые были представлены городским поклонникам театрального искусства. Под началом Владимира Бондаренко театр неоднократно участвовал в престижных фестивалях, а также получал грантовую поддержку губернатора Волгоградской области на реализацию творческих проектов.

– Важно отметить, я не возглавил театр, я назначен на должность главного режиссера со вчерашнего дня, – комментирует «Волгоградской правде» Владимир Бондаренко. – Люди в театре, предполагаю, отреагировали по-разному. Сейчас как раз выхожу из дома, сегодня в 16.00 будет встреча с коллективом театра, но пока, на мой взгляд, она будет весьма формальной, потому что я в этом коллективе в качестве художественного руководителя отработал 9 лет.

По словам режиссера, после его ухода из театра 10 лет назад ушли и многие артисты, но сейчас труппа пополнилась.

– Для них как я, так и они для меня – новые люди, а все остальные мне хорошо знакомы, – продолжает режиссер. – Поэтому дело знакомое, и там огромное количество замечательных людей, хороших артистов. Поэтому я с большой перспективой прежде всего для театра и для себя смотрю на эту историю, там есть с кем работать: и по человечечким качествам, и по прорфессиональным там очень неплохой подбор. Главное чувство после назначения – отвественность, потому что там есть чем заняться и что сделать, и желание реализовать ряд творческих планов, которые были бы очень интересны, на мой взгляд, и для актеров, и для публики, и в целом для нашего города.

Напомним, что недавно «Волгоградская правда.ру» сообщала о том, что некоторые артисты труппы молодежного театра выступили против возвращения Владимира Бондаренко на бывшее место работы.