В Музее артиллерии в Петербурге открыли выставку личных вещей Юрия Никулина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. /ТАСС/. Выставка "Юрий Никулин: фронтовик и великий артист" открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге в пятницу. Как рассказал ТАСС один из организаторов выставки, пресс-атташе цирка Никулина на Цветном бульваре и внук великого артиста Юрий Никулин, выставка создана на основе экспонатов из музея фонда Ю. В. Никулина, большинство представленных на ней предметов петербуржцы смогут увидеть впервые.

"Здесь представлены основные аспекты жизни Никулина: его детство, военная часть, а это почти семь лет жизни, кино, и, безусловно, самая главная часть - это цирк. Практически все, что можно увидеть на выставке, до сих пор выставлялось только в Москве. Более того, на этой выставке даже для меня нашлось свое открытие, ведь в музее артиллерии находятся орудия, из которых мой дед вел огонь по противнику при обороне Ленинграда. Место выбрано идеально", - сказал Никулин.

По его словам, помимо уникальных фотографий и архивных материалов, посетителей ждет знакомство с подлинными вещами, которые составляли когда-то жизнь Никулина. Постарались взять понемногу из каждого периода. Здесь его детская игрушка "паровозик", дальше его письма с фронта, его фляжка и акты о вручении медалей и наград, чемодан, с которым Никулин ездил на гастроли, его клоунский костюм, и костюм повседневный - и все это подлинное.

Выставка проводится в рамках проекта "100 лет со Дня рождения Ю. В. Никулина", а познакомиться с ней петербуржцы смогут до конца года.

Юрий Никулин родился в 1921 году в городе Демидове Смоленской области. После окончания школы он был призван в армию, участвовал в Советско-финляндской войне. В период Великой Отечественной войны сражался под Ленинградом. После войны окончил школу-студию при Московском цирке на Цветном бульваре, где и проработал всю жизнь - сначала в составе знаменитого клоунского дуэта с Михаилом Шуйдиным, а затем как главный режиссер и директор. Всенародную славу Никулину принесло участие в составе троицы экранных персонажей "Трус, Балбес, Бывалый", которую придумал режиссер Леонид Гайдай.