Психиатр Мельникова поддержала идею о мужском декрете

Подключение отца к уходу за младенцем во время мужского декрета поможет молодым мамам избежать эмоционального выгорания. Такое мнение высказала врач-психиатр Анна Мельникова.

Психиатр Мельникова поддержала идею о мужском декрете
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, многие молодые мамы страдают из-за своего перфекционизма и отказываются принимать помощь от родственников, что приводит к послеродовым депрессивным расстройствам.

По словам Мельниковой, выход мужчины в декрет позволит перераспределить домашние обязанности, даст маме глоток свежего воздуха, время побыть наедине с собой, передает РИАМО.

В свою очередь председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила, что идея ухода мужчины в декрет пока непопулярна в России. В настоящее время в отпуск по уходу за ребенком уходят всего три процента отцов, передает НСН.

В Госдуме разрабатывается законопроект о предоставлении мужчинам декретного отпуска. «Вечерняя Москва» узнала у уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец о необходимости данного законопроекта.