На Урале представили неизданные иллюстрации к произведениям Мамина-Сибиряка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября. /ТАСС/. Неизданные иллюстрации к произведениям Дмитрия Мамина-Сибиряка его современника, художника Сергея Яковлева, а также тексты и фотографии писателя и других его современников представили на выставке о жизни и творчестве писателя "Меня оценят в будущем" в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе центра.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022 год годом Дмитрия Мамина-Сибиряка. В ноябре исполняется 170 лет со дня рождения писателя.

"Мы шли вслед за теми материалами, которые нам оставила эпоха Мамина-Сибиряка. Здесь три уровня текста: первый - это непосредственно слово Мамина-Сибиряка, его современников, второе - это фотографии, <…> третье - это иллюстрации художника Сергея Яковлева, он был современником Мамина-Сибиряка. <…> По своей инициативе он [Яковлев] иллюстрировал его произведения, Мамин-Сибиряк одобрил его работы, но, к сожалению, книги с иллюстрациями Яковлева не случилось. И отчасти здесь этот пробел исторический восполняем", - привели в пресс-службе слова куратора выставки Артема Берковича.

При подготовке выставки Ельцин-центром в партнерстве с Объединенным музеем писателей Урала и Центром фотографии "Март", использованы материалы из фондов Объединенного музея писателей Урала, Государственного архива Свердловской области и Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Посетить ее можно будет до 11 декабря.

Дмитрий Мамин-Сибиряк - русский писатель, автор рассказов для детей "Серая шейка", "Зимовье на Студеной", а также романа "Приваловские миллионы" и других произведений.