«Бабушка и дедушка формально – чужие люди»: станет ли процедура опеки над внуками в России проще?

Общественная палата РФ предложила упростить процедуру опеки над внуками для бабушек и дедушек. Сейчас они во многом ограничены в своих правах: к примеру, чтобы просто забрать ребенка из детского сада, школы или сопроводить на лечение, нужно оформить специальное временное опекунство, нотариальную доверенность и ряд других документов. А обычный летний отдых на даче у бабушки с дедушкой можно при желании признать нарушением закона.

«Бабушка и дедушка формально – чужие люди»: станет ли процедура опеки над внуками в России проще?
© Мир24

Общественники предлагают устранить эти формальности и ограничиться простой печатью в паспорте. В Госдуме данную инициативу оценили положительно. Однако другое предложение ОП вызвало у депутатов сомнения. Комиссия Общественной палаты по демографии предложила ввести для бабушек и дедушек специальную субсидию, которая могла бы компенсировать их расходы за проживание внуков, например, во время летних каникул. MIR24.TV спросил юристов о плюсах и минусах этой инициативы.

«Данная инициатива, на мой взгляд, не лишена смысла, – считает адвокат Виктория Данильченко. – Несмотря на то, что прямого запрета на посещение детской поликлиники или образовательного учреждения в сопровождении бабушек и дедушек нет, фактически делать этого они не имеют права. На сегодняшний день только родители являются законными представителями детей, бабушки и дедушки формально – чужие люди. Эти моменты вызывали огромное недоумение у всех, кто был вынужден находиться в такой ситуации».

Тем не менее традиционно российские бабушки и дедушки проводят много времени со своими внуками, зачастую заменяя им нянь и детский сад. «Поэтому специальный штамп в паспорте бабушек и дедушек о наличии внуков сможет упростить жизнь многих семей», – считает эксперт.

Однако в любом случае главенствующее право родителей быть законными представителями интересов ребенка должно быть неизменно, подчеркивает эксперт.

«В настоящее время бабушки и дедушки обладают ограниченными правами в отношении несовершеннолетних детей – такими, как у братьев, сестер, – подчеркивает адвокат Гюзель Жубанова. – Только родители могут являться законными представителями детей. Поэтому необходимость в сборе большого количества документов и все эти бюрократические моменты усложняют жизнь и не способствуют укреплению семейных ценностей и связи поколений».

Учитывая, что подавляющее большинство детей часто нуждаются в помощи бабушек и дедушек, начиная от пребывания на каникулах и заканчивая ситуациями, когда родители не могут осуществлять свои обязанности по воспитанию детей, безусловно, это очень нужная инициатива, считает Жубанова.

Что касается дополнительных выплат за внуков, данная инициатива, по мнению Жубановой, тоже имеет свое обоснование, «учитывая размер пенсий в Российской Федерации и стоимость содержания несовершеннолетних в России».

«Это несоизмеримые суммы: содержать несовершеннолетнего ребенка в России становится все дороже. Каким образом будут осуществляться эти выплаты, на данный момент пока комментировать сложно. Но, безусловно, это разумная и прекрасная инициатива, направленная на то, чтобы соблюсти права и интересы несовершеннолетних детей, которые очень часто остаются на попечении своих дедушек и бабушек», – подытожила адвокат.