Сбивший ребенка новосибирский депутат лишится мандата до 20 ноября

НОВОСИБИРСК, 7 ноября. /ТАСС/. Депутат от партии "Единая Россия" совета депутатов Татарского района Новосибирской области Сергей Мамонтов, сбивший ребенка и оставивший место ДТП, до 20 ноября лишится мандата. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия", членом которой ранее был Мамонтов.

Сбивший ребенка новосибирский депутат лишится мандата до 20 ноября
© ТАСС

30 октября Мамонтов на машине сбил ребенка и покинул место ДТП. К настоящему моменту депутата исключили из партии. 31 октября состояние мальчика оценивалось как стабильно тяжелое, он находился в реанимации Татарской центральной районной больницы. Позднее его доставили в ОКБ в Новосибирске вертолетом санавиации.

"До 20 ноября с него (Мамонтова - прим. ТАСС) снимут мандат и исключат из депутатского объединения "Единой России" в райсовете Татарского района. Решение будет принято на местном уровне на ближайшей сессии", - говорится в сообщении.

В больнице ребенка навестила руководитель регионального исполкома "Единой России" Юлия Швец. По ее словам, мальчик общительный и уже начал готовиться к школе и наверстывать упущенный учебный материал.

"В больнице ни в чем не нуждаются, мама отметила хорошее питание, отзывчивость и поддержку врачей. Помощь может потребоваться после выписки. Богдан должен без ущерба для здоровья доехать до Татарска, в комфортных условиях. И мы готовы организовать для этого транспорт. Также пока нет понимания, какой предстоит путь восстановления, какая будет реабилитация. На этой неделе должен состоятся консилиум, там скажут, что ждет мальчика", - приводятся в сообщении слова Швец.

Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности" (ст. 125 УК РФ). Также по факту происшествия сотрудниками органов внутренних дел возбуждено два административных дела по статьям "Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" и "Невыполнение обязанностей в связи с ДТП" (статьи 12.24 и 12.27 КоАП РФ). Сейчас депутат находится под административным арестом.