Российский флаг предложили вывешивать на детских садах и больницах

Размещение государственного флага Российской Федерации может стать обязательным для всех образовательных организаций, муниципальных и бюджетных учреждений. Такой законопроект, разработанный думской фракцией ЛДПР, будет внесен в нижнюю палату парламента 7 ноября, сообщают "Известия".

Российский флаг предложили вывешивать на детских садах и больницах
© Уралинформбюро

Действующее законодательство обязывает вывешивать флаг России на зданиях органов власти, судов, военных и силовых структур, ЦИК РФ, Счетной палаты, Центробанка, школ. Как писало "Уралинформбюро", традицию подъема флага на школьных линейках по всей стране внедряют с 1 сентября текущего года.

Кроме того, в дни государственных праздников флаг разрешается размещать на жилых домах, зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Разработчики законопроекта предлагают расширить список и обязать вывешивать флаги на зданиях детских садов, учреждений среднего профессионального образования и вузов, поликлиник и больниц. Это повысит уровень патриотизма у молодежи, сплотит государство и общество, считают представители ЛДПР.

Комментируя инициативу парламентариев, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отметила, что одного флага для воспитания патриотизма мало, необходимо дополнительно увеличить количество уроков по истории России, а также разработать комплексный законопроект о патриотическом воспитании.

Государственный флаг России представляет из себя бело-сине-красный триколор. В мае 2022 года депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет предложил заменить его Знаменем Победы – штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженным 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий сделать флагом России флаг Союза Советских Социалистических Республик.