Дети участников СВО бесплатно посетят новогодние представления в Тульской области

ТУЛА, 7 ноября. /ТАСС/. Власти Тульской области расширили перечень социальных категорий жителей, чьи дети могут бесплатно посещать новогодние представления, включив в него участников специальной военной операции (СВО), а также вынужденных переселенцев. Праздничные мероприятия пройдут в том числе на Ледовой арене в Туле с участием шоу Татьяны Навки, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Расширен перечень категорий ребят, которые смогут посетить губернаторские елки. Теперь, помимо одаренных и находящихся в трудной жизненной ситуации детей, приглашения получат дети участников СВО и вынужденных переселенцев. Праздники пройдут в Тульском государственном цирке, региональных и муниципальных учреждениях культуры. Также три представления "Аленький цветочек" с участием шоу Татьяны Навки за внебюджетные средства подготовят в Ледовой арене", - говорится в сообщении.

Этот вопрос рассмотрели в понедельник на оперативном совещании у губернатора Алексея Дюмина. Отмечено, что дети погибших и отличившихся участников СВО смогут поехать в Москву на Кремлевскую елку, на новогоднее представление в "Крокус Экспо", в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза, а также поучаствовать в историческом квесте "Zащитить Новый год" в Музее Победы.

В пресс-службе также добавили, что Дюмин поручил зампреду областного правительства Ольге Гремяковой обеспечить вынужденным переселенцам из Белгородской области комфортное проживание и организовать для детей учебный процесс. "Губернатор отметил, что регион готов продолжить прием жителей приграничных территорий", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее пресс-служба сообщала, что в Тульской области введен ряд мер социальной поддержки военнослужащих и их семей. Так, установлена единовременная выплата 10 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет из семей участников СВО, такую же сумму предоставят детям до 23 лет, если они являются студентами-очниками. Корме того, дети смогут бесплатно посещать кружки, секции, мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры и спорта. Члены семей военнослужащих получили право на льготный проездной билет в общественном транспорте, возможность компенсации 50% от взносов на капитальный ремонт.