Внуки чернобыльцев получат выплаты по уточненным правилам

Потомки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидов-чернобыльцев смогут получать пособия, только если их мать и отец или один из родителей страдают болезнями после радиоактивного облучения или из-за его генетических последствий. Соответствующий законопроект приняла Госдума во втором чтении на пленарном заседании 8 ноября.

Внуки чернобыльцев получат выплаты по уточненным правилам
© Парламентская газета

Изменения вносятся в Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Они разработаны вслед постановлению Конституционного суда, признавшего действующие правила неопределенными и не соответствующими Основному закону страны, так как сейчас установлено, что выплаты могут получить дети первого и последующего поколений пострадавших граждан.

Законопроектом предлагается устранить эту проблему, установив единый подход к назначению внукам ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС ежемесячной денежной выплаты. Такое право возникнет только у тех детей, чьи родители страдают болезнями из-за последствий радиоактивного облучения.

«Если у родителя нет заболевания, но у его ребенка, который потом становится родителем, это заболевание проявляется, то у ребенка такого родителя будет право на меры поддержки — ЕДВ. То есть независимо от того, когда проявится заболевание в связи с радиацией, право у ребенка возникает», — объяснил зампредседателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.